Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Пылтсамаа

Пылтсамаа

Põltsamaa, город
Население: 4,123 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Пылтсамаа находится в центральной части Эстонии на одноимённой реке. Город расположен в уезде Йыгевамаа, в 27 километрах от уездного центра. Рядом с городом пролегает автотрасса ТаллинТарту.

История

Пылтсамаа известна под русским дореволюционным названием Полчев. Немецкий вариант — Оберпален. Поселение развивалось вокруг замка, построенного ливонскими рыцарями во второй половине 13 века. Первое же упоминание о населённом пункте датировано 1234 годом. В 1571-78 годах Пылтсамааский замок был резиденцией герцога Магнуса, а сам городок — столицей марионеточного Ливонского королевства, вассала Москвы.

Расцвет городка приходится на вторую половину 18 века и связан с деятельностью промышленника фон Лау. В это время появляются фарфоровые, стекольный и другие заводики. В тот же период Петер Эрнст Вильде открывает первую в Российской империи частную типографию, а Полчев становится центром Просвещения в Эстонии. Именно здесь впервые печатается пресса на эстонском языке.

В дореволюционное время Пылтсамаа — волостной центр в Дерптском уезде Лифляндской губернии. Вторая половина 19 века — период центр национального эстонского возрождения. Отсюда происходит первый сшитый сине-чёрно-белый (национальный) флаг и первая эстонская школа.

В период первой независимости Пылтсамаа получила городские права – в 1926 году. Во Второй Мировой войне город сильно пострадал: разрушены три четверти строений. В 1950-62 годах здесь размещалась администрация Пылстсамааского района.

Достопримечательности

Пылтсамааский замок — самое старое здание и наиболее известный туристический объект города. Построенный в 1272 году, он имел прямоугольную форму и был окружён рвом с водой. Фон Лау в 1770-х перестроил замок в стиле рококо. На его территории располагался монастырь. После Второй Мировой войны замок частично лежал в руинах. Ныне он реставрирован.

В постройках замка работают музей города, музей виноделия, туристический информационный центр, художественная галерея, комната истории эстонской прессы. Кроме того, во дворе замка стоит лютеранская церковь Нигулисте 17 века.

В Пылтсамаа находится крупнейший в Прибалтике розарий. Розовый сад, входящий в десятку крупнейших розариев Европы, открыт в 1998 году на территории бывшего колхоза. В нём насчитывается около 5 тысяч кустов. Также в городе есть парк Дружбы с 6 тысячами деревьев. В парке установлена скульптура «Путь к Олимпу», где обозначены имена всех эстонских призёров Олимпиад.

К местным памятникам архитектуры относят здание Александровской школы (1880-е годы), где впервые обучали эстонскому языку, и «новая» усадьба (конец 18 века) с парком.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пылтсамаа в большем размере

Карта города Пылтсамаа


Число просмотров: 1113

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика