Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Ряпина

Ряпина

Räpina, город
Население: 2,817 тыс. чел. (2012)
Городской статус с: 1993
Почтовый индекс: 64504
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Ряпина расположен на юго-востоке Эстонии, в уезде Пылвамаа. Город стоит на реке Выханду, которая через несколько километров впадает в Псковское озеро. Ряпина находится в 26 километрах от уездного центра Пылва.

История

Населённый пункт развивался около мызы (усадьбы), заложенной в 16 веке. Известно, что в 18 веке ею владели братья Лёневольде, а в 19 веке – Рихтеры. Последние и выстроили в Ряпина усадебный комплекс, который ныне является визитной карточкой городка.

Ещё в 1734 году Карл Густав Лёневольде запускает бумажную фабрику – одну из старейших в регионе. На бумаге, изготовленной в Ряпина печатали эстонские деньги времён первой независимости.

Кроме того, в Ряпине работает садоводческое училище, основанное в 1924 году.

В 1950-62 годах Ряпина был центром района, а с 1993 года обзавёлся городским статусом.

Достопримечательности

Усадьба Ряпина построена ещё в 1582 году, однако нынешний вид приобрела в середине 19 века, когда её перестроили в классическом стиле. Главный дом усадьбы, который называют замком Силлипяя — памятник архитектуры национального значения. Ныне в стенах замка размещены музей истории, музей садоводства и местная музыкальная школа.

Садоводческое училище также располагалось в стенах усадьбы, пока в 2012 году не переехало в новое помещение. Но усадебный дендропарк (ныне площадь 5 гектар) до сих пор используется учебным заведением в образовательных целях. Его заложил мастер садово-паркового искусства Вальтер фон Энгельгардт в 1880-х годах, использовав элементы английской и французской традиций. В парке три сотни видов кустарников и деревьев.

Бумажная фабрика — памятник индустриальной архитектуры и также является национальным достоянием как один из старейших и хорошо сохранившихся образцов промышленных объектов в Европе.

В Ряпина есть две старинные церкви: барочная лютеранская кирха святого Михаила (1785 год) и классическая православная святых Захарии и Елизаветы (1834 год).

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ряпинаавтовокзал ~ 1 км
Кульеавтобусная остановка ~ 15 км
Замошьеавтобусная остановка ~ 16 км
Вярскаавтобусная остановка ~ 17 км
Киршиноавтобусная остановка ~ 17 км
Дальнево, трассаавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ряпина в большем размере

Карта города Ряпина


Число просмотров: 999

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика