Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Локса

Локса

Loksa, город
Население: 2,964 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Локса лежит в северной части уезда Харьюмаа на побережье Финского залива Балтийского моря на самом севере Эстонии. Окрестности Локса славятся своими многочисленными достопримечательностями, чистым сосновым лесом, живописными озёрами. В городе действуют спортивный центр, дошкольные учреждения, бассейн, гимназия, функционирует санаторий.

География

Локса расположен в устье реки Валгейыги, в южной части полуострова Пяриспеа, в глубокой и защищённой от ветра бухте Хара. Река Валгейыги с крутыми берегами делит город на две части. Город лежит в 60 километрах восточнее столицы Эстонии, города Таллинна.

История

Предполагают, что название Локса происходит от слова «loks», что означает «мелкое болотистое место, которое высохло во время засухи». Впервые в письменных источниках Локса упоминается в 1629 году. Церковная летопись тех времён сообщает о реконструкции часовни Локса, что подтверждает тот факт, что часовня была возведена много лет назад. Изначально Локса был небольшой рыбацкой деревней.

Особую известность поселение приобрёло в 1879 году, когда местный граф Стейнбок возвёл здесь кирпичный завод, где начал производиться кирпич из глины. Производимый кирпич был очень хорошим, качественным, и его стали вывозить по морю в Ригу, Хельсинки, Кронштадт для строительства. Существует легенда, которая гласит, что 50 % всех домов столицы Финляндии построены из кирпича, производившегося в Локса.

В 1905 году для экспорта кирпича графом Стенбоком был построен неподалёку от устья реки порт, от которого проложил к кирпичному заводу конную железную дорогу, по которой кирпичи доставлялись на корабли. Производство постоянно расширялось. Через порт начали вывозить не только кирпич, а также пиломатериалы в Англию, а в Данию - картон, производимый на фабрике Йоавески. Граф Стенбок возвёл в городе также док, где начал строить парусники и лодки, а также ремонтировать их. В связи с активным ростом населения возникла необходимость в развитии новых отраслей промышленности для удовлетворения нужд населения. Начали возникать торговые и сервисные компании. В Локса было налажено производство лимонада, действовала колбасная фабрика, пекарня, развивалось кузнечное дело. Локса постепенно превратился в городок с небольшими предприятиями и ремесленными мастерскими. Город Локса на протяжении 1950 – 1957 годов являлся центром Локсаского района.

В середине 1980-х годов на месте кирпичного завода рядом с портом по постановлению совмина СССР был построен лихтерный цех. В 1990-х годах датчане, новые владельцы предприятия, наладили здесь производство люковых закрытий, которое и ныне находится на подъёме.

Поскольку в середине 1980-х годов ширилось производство, то и население города Локса также росло. Здесь начали возводить многоквартирные дома. Которые и сегодня доминируют в городе.

Достопримечательности

Локсаская волость имеет большой природный потенциал. Это сердце Лахемааского национального парка. Прекрасное морское побережье, тёплая морская вода, великолепные песчаные пляжи, ягодные болота, сосновые леса, красивая долина Вальгейоки, выгодное расположение порта – всё это даёт все предпосылки для того, чтобы город Локса стал признанным курортом.

1\5 часть территории города Локса расположена на территории заповедников (национального парка Лахемаа и ландшафтного заповедника Локса).

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Локса в большем размере

Карта города Локса


Число просмотров: 1478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика