Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Лайтсе

Лайтсе

Laitse, деревня
Население: 412 чел. (2011)
Первое упоминание: 1219
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 76302
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Деревня Лайтсе лежит на западе Северо-Эстонского глинта в живописном месте в окружении лесов. Недалеко от её окраин проходит автотрасса Ээсмяэ - Хаапсалу.

История

Ранние письменные источники, свидетельствующие о существовании Лайтсе, датируются 13, 14 и 17 веками. В хронике Генриха Латвийского деревня упоминается в 1219 году. Тогда она именовалась Ладисе. Спустя 4 века, а именно в 1637 году, в деревне появилась мыза, внешне схожая с рыцарским замком. На протяжении столетий она была собственностью разных владельцев, последовательно сменяющих друг друга.

В 1883 году мызу приобрела баронесса Натали фон Икскюль для сына. Именно в его бытность замок был перестроен и в таком виде дошёл до современников. В 1919 году его национализировали в пользу Эстонской республики. Одно время в здании находилась колония для несовершеннолетних преступников, позже контора радиостанции. Затем внутреннее пространство переоборудовали под изолированные жилые помещения.

В середине 1990-х годов мызу приобрёл эстонский финансист. К тому времени замок пришёл в запустенье, поскольку перестали выделяться деньги на его содержание. После проведения ремонта в мызе поселилась семья владельца. Вскоре они открыли в отреставрированном здании ресторан и небольшой отель.

В советскую эпоху территория деревни и близлежащие земли административно относились к совхозу Хайба. Одно время здесь функционировала строительная школа, работала радиостанция Эстонского радио, размещённая на территории бывшей мызы. С 1970-х годов в пределах деревни приступили к строительству дач для жителей Таллина.

В 1977 году в результате укрупнения населённых пунктов Лайтсе объединили с близлежащей деревней Мяэкюлой. Спустя 20 лет перестала работать радиостанция, поскольку международное вещание стало доступно в интернете.

Достопримечательности

Статусом памятника культуры Эстонии наделены старинный замок Лайтсе и окружающий его парк. Археологическую ценность представляет жертвенный источник, историческую - кладбище 1930-х годов, на территории которого возвышается кирпичная часовня.

см. также: Эстония - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Лайтсе в большем размере

Карта деревни Лайтсе


Число просмотров: 542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика