Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Алуксне

Алуксне

Alūksne, город
Население: 6,692 тыс. чел. (0000)
Городской статус с: 1920
Первое упоминание: 1284
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 200 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Алуксне простирается вдоль одноимённого озера на северо-западе Латвии. Ранее именовался Мариенбург и только в 1917 году получил своё нынешнее название, которое в переводе на русский язык звучит как «родник в лесу». Ныне является административный центром одноимённого края. С соседним городом Гулбене он связан узкоколейной железной дорогой. Также к Алуксне подходят четыре автотрассы регионального значения.

История

В древности земли у озера заселяли финно-язычные племена. Позже были вытеснены латгалами. В 1284 году на месте современного города возникло небольшое поселение Алысть, иначе Олыста. Спустя 58 лет его захватили крестоносцы Ливонского ордена. Заняв здешние земли, они на острове построили замок Мариенбург. Сооружение защищало торговые пути, ведущие из Риги в Псков. Впоследствии рядом с ним вырос одноимённый город.

Во время Ливонской войны в 1560 году город и замок захватили русские войска Ивана Грозного. Но надолго здесь не задержались. Уже в 1582 году эта территория вошла в состав Польско-Литовского государства. Через 47 лет Мариенбургом завладели шведы после Альтмаркского перемирия. Позже, в 1658 году во время Русско-шведской войны был взят русскими войсками. Это событие закрепили Валиесарским перемирием.

Но уже в 1661 году город передали шведам на основании Кардисского мирного договора. В начале 18 столетия в ходе Северной войны его захватила русская армия под командованием графа Шереметева. После окончания военных действий Мариенбург как крепость утратила своё былое значение и впоследствии не восстанавливалась.

Достопримечательности

Алуксненский дворец считается одним из красивейших старинных зданий на территории исторической области Видземе. Его парковый комплекс находится в числе лучших в Латвии. До нынешних времён сохранились такие культурные объекты, как Александровский павильон, храм Эола, Пальмовый дом. Он включает мавзолей, оранжерею, обелиск, установленный фон Фитинггофу.

На городском острове сохранились руины замка Мариенбург. Теперь они используются как театральная площадка для театрализованных представлений. В Музее Библии известный исторический персонаж пастырь Глюк впервые перевёл Священное Писание на латышский язык. Начало своей работы он отметил тем, что посадил рядом со своим домом дуб. Завершив перевод в 1689 году, пастырь посадил ещё один дуб.

До нынешних времён сохранилось оба дерева. Их так и называют дубы Глюка. Рядом с ними водрузили мемориальный камень в память о пастыре. Также бытует версия, что первый дуб он посадил после перевода Ветхого Завета, второй - после перевода Нового Завета.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Алуксне в большем размере

Карта города Алуксне


Число просмотров: 726

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика