Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Гулбене

Гулбене

Gulbene, город
Население: 8,745 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1224
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 200 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Гулбене расположен в северо-восточной части Латвии. До 1917 года именовался Шваненбург. Ныне выполняет функцию административного центра одноимённого района.

История

В исторических хрониках Гулбене упоминается в 1224 году, где имеются сведения о договоре по разделению Талавы. Во времена Ливонской войны известен был под названием Голубин, о чём свидетельствуют русские письменные источники.

В 1340 году в пределах нынешнего города заложили замок Шваненбург. Его основателями были представители Рижского архиепископства. Со временем вокруг замка выросло одноимённое местечко, переименованное в 1917 году в Гулбене. Статус города он получил спустя 11 лет.

Достопримечательности

Белый замок стал архитектурным украшением города в 1760 году. Рядом с ним стоят приусадебные строения, где в прошлом находились амбар, сыроварня, хлев, дом для слуг. Теперь в них размещаются учреждения.

В помещении, где раньше находилась приусадебная оранжерея, теперь располагается краеведческий музей. Его основной фонд составляют более 15000 стеклянных фотонегативов. Несколько раз Белый замок полыхал в огне пожара, погибал и вновь восстанавливался.

Ещё один дворец скромной архитектуры находится в городе. Это Вецгулбенский Красный замок. Его построили по заказу барона Генриха фон Вольфа для его жены Мариссы.

Кроме дворцов Гулбене известен ещё несколькими объектами культурного наследия. В 1927 году было построено здание сельскохозяйственной ссудо-сберегательной ассоциации в стиле барокко. Здание краевой гимназии возведено в стиле классицизма.

Лютеранская церковь, выполненная в нетрадиционном для религиозных зданий архитектурном стиле, в годы Второй Мировой войны лишилась башни. Богато украшенным алтарём примечательна римско-католическая церковь Святейшего Сакрамента.

На территории Гулбене находится единственная в Прибалтике действующая узкоколейная железная дорога. Её протяжённость составляет 33 километра. В своё время она была проложена до Алуксне. В 2018 году ей исполнилось 115 лет.

Каждый день по рельсам легендарной железной дороги проходят три пары поездов, именуемые в обиходе сельскими трамвайчиками. Они служат грузовым и пассажирским транспортом. По праздникам из депо выходят старинные экземпляры - паровоз КЧ4-332 из музея и поезд Марисса, работающий на дровах.

Ретровагоны, предназначенные для перемещения туристов, оформлены в стиле начала 20 столетия. Здесь часто проводятся различные развлекательные мероприятия, в частности Шоу разбойников. Во время представления поезд тормозит в открытом поле и его атакуют грабители. Находящихся в нём туристов берут в «плен» и увозят с собой в «лагерь разбойников». Там пленённых гостей угощают кашей и жаренными колбасами, приготовленными на костре.

Фонтан в центральном парке украшают красивые скульптуры, изображающие грациозных лебедей. Среди монументальных сооружений выделяются памятник Мартину Лютеру, обелиск борцам за свободу Латвии, часы на стеле, расположенной в центре города.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гулбене в большем размере

Карта города Гулбене


Число просмотров: 555

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика