Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Валка

Валка

Valka, город
Население: 5,690 тыс. чел. (2013)
Первое упоминание: 1286
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 50 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Валка лежит на севере Латвии. Нынешнее название получил в 1920 году, до этого именовался Валк. Своими окраинами примыкает к эстонскому городу Валга, фактически составляя с ним единое застроенное зданиями и сооружениями пространство. Основу местной экономики составляют предприятия деревообрабатывающей промышленности.

История

Под названием Валк город упоминается в архивных источниках, датируемых 1286 годом. В эпоху Российской империи он являлся частью Лифляндской губернии и выполнял функцию административного центра одноимённого уезда. В середине лета 1920 года город разделили на две части. Более обширная отошла к Эстонии и получила название Валга.

Предположительно, отделение части города в пользу Эстонии произошло после того, как эстонская армия помогла Латвии отстоять свою независимость. И передачу земель соседнему государству оценили как акт благодарности.

С 21 декабря 2007 года пограничный контроль между Валкой и Валгой сняли, поскольку в действие вошла латвийско-эстонская программа соседства. При этом каждая часть фактически объединённого города продолжала обладать собственными органами власти.

Достопримечательности

В 1645 году был построен жилой дом барона фон Врангеля. Лютеранская церковь впервые упоминается в письменных источниках в 1477 году. Впоследствии два раза разрушалась. Сначала в 1702 году, затем спустя 50 лет. Со временем её восстановили. В городе работают театр и краеведческий музей.

Известные люди

Уроженцем города являются латышский хоровой дирижёр Янис Цимзе, который основал учительскую семинарию в Валке. Известный педагог и композитор является основоположником хоровой латышской музыки.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Валка в большем размере

Карта города Валка


Число просмотров: 594

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика