Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Огре

Огре

Ogre, город
Население: 23,232 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1928
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Огре простирается вдоль правого берега Даугавы. Он расположен в 35 километрах от Риги в курортной климатической местности. На его территории работает железнодорожная станция. Своё название город позаимствовал у одноимённой реки, впадающей в Даугаву.

История

На месте города в 13 веке жили племена латгалов и ливов. Их поселение находилось в том месте, где река Огре впадала в Даугаву, и занимало два песчаных холма Кентес и Зилие Кални. После прихода крестоносцев территория перешла в собственность рижского епископа. Затем по окончании Ливонской войны отошла к полякам и впоследствии к шведам. По завершении Северной войны здешние земли вошли в состав Русского государства.

В 19 столетии территория Огре относилась к Икшкильскому имению. Тогда здесь находилось несколько хуторов. С Ригой их связывало транспортное сообщение, осуществляемое конной почтой. Экономический подъем в Огре отметился после открытия Риго-Двинской железной дороги в 1861 году.

Развитию Огре также способствовала деятельность богатых рижан. Они построили здесь ряд увеселительных заведений. В тоже время в окрестностях началось строительство дач, число которых с каждым годом росло. Вскоре в Огре появилась картонная фабрика, где перерабатывался лес.

В начале 20 столетия революционные волнения достигли здешних мест. В Огре был организован нелегальный кружок социал-демократической рабочей партии. В 1906 году многие его члены погибли в результате действий карательной экспедиции.

Во время Первой Мировой войны на острове Огре были оборудованы окопы. В ходе военных действий посёлок попал в зону обстрела из артиллерийских орудий. После получения Латвией независимости Огре получила статус города. По окончании Второй Мировой войны город развивался как курортный и промышленный центр. Здесь работала трикотажная фабрика, продукция которой была известна во многих советских республиках.

Как курорт Огре был официально открыт в 1862 году. Начиная с 1920-х годов побережье в районе города обрело большую популярность среди рижан. О местном курорте писали все туристические журналы Латвии. И теперь местный курорт с удовольствием посещают туристы из разных стран.

Достопримечательности

В музее истории Огре насчитывается 40 тысяч экспонатов. Здесь также размещены постоянные выставки, одна из них посвящена развитию водного и воздушного туризма. Своей уникальностью известен музей скаутов, единственный подобного вида на территории Прибалтики.

В дендрологическом парке Лаздукални произрастает более 410 видов растений. Густые заросли скрывают пешеходные дорожки, протяжённость которых составляет 1,8 километров. Живописно смотрятся пруд с лилиями и многоступенчатая лестница, ведущая на холм.

С правого берега реки хорошо виден Доломитовый утёс. На нём археологи обнаружили останки древних видов рыб и морских животных.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Огре в большем размере

Карта города Огре


Число просмотров: 648

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика