Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Олайне

Олайне

Olaine, город
Население: 10,840 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1967
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Олайне расположен на реке Миса в центральной части Латвии. До 1917 года именовался Олай. Здесь работает крупная фармацевтическая компания Олайнфарм.

История

Олайне относится к историческим поселениям, основанных несколько веков назад. В 17 столетии рядом с излучиной притока Миссы возвели церковь святого Олафа. Во второй половине 19 столетия во время строительства железной дороги Рига - Митава здесь появилась станция, получившая одноимённое с поселением название Олай. В 1919 году его изменили на нынешнее. Поселение и железнодорожная станция стали именоваться Олайне.

Начиная с 1939 года уровень местной экономики стал постепенно расти. Положительным преобразованиям сопутствовала добыча торфа, которая стала здесь развиваться быстрыми темпами. Одновременно отметился рост населения за счет работников, прибывших на завод торфяных брикетов и торфодобывающих отделений.

В середине 1950-х годов приступили к строительству новых предприятий. В 1959 году в Олайну перенесли клеевую фабрику, ранее работающую в Риге. Почти тот же период заложили фундамент будущего завода по переработке пластмассы. В 1963 году Олайне стала посёлком городского типа. Его экономика продолжала набирать темпы, строились новые жилые дома и объекты социальной инфраструктуры.

В 1963 году Олайне получил статус города. С этого периода и по 1980-е годы он активно развивался. Работали заводы по переработке пластмасс, изготовлению химических реагентов, производству фармацевтической продукции и другие. Функционировал единственный в Латвии лечебно-трудовой профилакторий.

В постсоветский период в связи с изменением экономического положения поменялась работа предприятий. На крупных заводах произошло сокращение производства. В тоже время стал активно развиваться частный сектор.

Окраины города застраивались индивидуальными домами, образовывались зоны рекреации. Тогда территория города увеличилась почти в два раза. В настоящее время недалеко от речного берега расположены комфортабельные отели, которые в течение всего года принимают гостей.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ригааэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Олайне в большем размере

Карта города Олайне


Число просмотров: 1312

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика