Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Саулкрасты

Саулкрасты

Saulkrasti, город
Население: 3,280 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1991
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 12 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Саулкрасты лежит на берегу Балтийского моря. Его территорию пересекают 4 реки, окрестности занимают многочисленные дачные кооперативы. К побережью близко подступают тенистые деревья и густые заросли кустарников, образуя с Видземским взморьем первозданный природный пейзаж.

История

Курортный город вырос из небольшого рыбацкого посёлка. Начиная с первой четверти 19 столетия, сюда стали часто наведываться на отдых рижские немцы и лифляндские бароны. Тогда здесь стали появляться первые дачи. За последующие пять лет вырос дачный посёлок Нейбад. На фоне домов особенно выделялись виллы богатых рижан.

Поскольку Видземский тракт к побережью был не совсем лёгким, для перевозки отдыхающих был построен пароход. Он курсировал между Ригой и курортом, облегчив тем самым путь к Нейбаду. Нынешний город Саулкрасты официально был зарегистрирован в 1933 году.

Достопримечательности

Латвийский музей велосипедов славится уникальной коллекцией. В ней собранные со всей Латвии экземпляры ярко демонстрируют развитие двухколёсного транспорта. Вместе с ними здесь размещаются вещи, связанные непосредственно с велоспортом, производством этого вида транспорта и его использованием. Кроме того, в музеи хранится коллекция эмблем велосипедных восточно-европейских фирм.

Петерупская церковь возвышается вблизи побережья. В 13 веке на этом месте стоял деревянный молитвенный дом. Нынешнее здания по счёту является четвёртым строением церкви. В прошлом рядом с ней появилось пасторское поместье.

Вблизи Белой дюны произрастают старинные липы. Как гласит легенда, эти деревья посадила императрица Екатерина II. Она останавливалась в здешних местах на отдых во время путешествий.

С Белой дюны открывается потрясающий вид на Видземское взморье. Для комфортного обозрения окружающей природы здесь соорудили смотровую площадку. От Белой дюны проложена пешеходная Тропа солнечного заката, протянувшаяся вдоль морского побережья. Её длина составляет 3,6 километров.

На гребне дюнной гряды сохранились руины когда-то красивого здания, построенного из стекла и бетона. Его возвели в 1960-е годы, позаимствовав идеи американских архитекторов. Это был ресторанный комплекс, с террас которого открывался панорамный вид на морские просторы и песчаные дюны. Заведение просуществовало до начала 1990-х годов и позже было закрыто.

Одним из самых популярных мест отдыха горожан считается площадь Солнца. Здесь проводятся различные мероприятия, праздничные представления, просмотр фильмов под открытым небом. Уникальные экспонаты хранит Исторический музей, по которым прослеживается развитие города. На одной из улиц возвышается памятник финским лётчикам, погибшим в ходе Второй Мировой войны.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Саулкрасты в большем размере

Карта города Саулкрасты


Число просмотров: 374

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика