Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чернокозинцы

Чернокозинцы

Чорнокозинці, село
Население: 441 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 173 м
Телефонный код: +380 3849
Почтовый индекс: 32333
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Село Чернокозинцы расположены на юге Хмельницкой области и на западе Каменец-Подольского района. Оно раскинулось на левом берегу реки Збруч, что является границей с Тернопольской областью. Чернокозинцы лежат в 26 километрах от Каменец-Подольского. В окрестностях села есть залежи алебастру, мрамора, гипса и сернистый источник.

История

Чернокозинцы сформировались у замка. Каменный замок, возведённый в 14 веке, считается одним из старейших в Подолье. Замок часто подвергался нападению, и не всегда его гарнизон побеждал неприятеля. Тем не менее, поселение Чернокозинцы, упоминание о котором относятся к 15 веку неизменно восстанавливались и даже некоторое время обладали городскими правами.

Чернокозинцы с середины 15 до конца 18 века принадлежали к Каменецкой епископальной кафедре, при этом были летней резиденцией епископов.

После раздела Речи Посполитой в 1792 году Екатерина II передала замок и местечко во владение Скавронской, племяннице графа Потёмкина. Её дворянское имение находилось в замке, уже к тому времени пришедшего в упадок, но ещё пригодного для жилья.

Достопримечательности

Комплекс построек на территории замка включает фрагмент крепостных стен, полуразрушенную башню, руины костёла Иосифа Обручника (1608 год) и врата. Также в Чернокозинцах расположена церковь Успения (1862 год).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Чернокозинцы в большем размере

Карта села Чернокозинцы


Число просмотров: 475

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика