Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Краслава

Краслава

Krāslava, город
Население: 6,981 тыс. чел. (2019)
Городской статус с: 1923
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Город Краслава, административный центр одноимённого края, лежит на юго-востоке Латвии. Расположен в верхнем течение реки Даугавы. В прошлом именовался Креславль, Креславка.

История

В эпоху неолита в районе нынешнего города существовало поселение. Позднее во 2-3 тысячелетиях до нашей эры здесь обосновались финно-угорские племена. Впоследствии их вытеснили балты. Из этой группы в 8 веке выделились латгалы. Затем их землями завладели крестоносцы, позже Ливонский орден. Предположительно в 10 столетии здешняя местность принадлежала дочери полоцкого князя Рогволода - Рогнеде.

В 14 веке на территории нынешней Театральной горы возник товарный склад Ливонского ордена. В середине 16 столетия Креславль был передан в лен вассалу магистра Ливонского ордена Энгельберту Плумперу. Спустя несколько лет в 1569 году поселение стало собственностью Михаэля фон Бруннова и впоследствии его наследников. В их бытность в Креславле появился первый католический храм, заложенный в 1580-е годы.

В 1636 году новыми владельцами поместья стали Вольфы. В период их правления был построен новый деревянный костёл для католического прихода. В 1725 году Креславка стала принадлежать Чапским. Но владели они ею недолго. Спустя 4 года новым собственником стал граф Ян Людовик Плятер. Впоследствии его потомки владели Креславкой два столетия, до начала Первой Мировой войны.

Достопримечательности

В 18 столетии граф Плятер обосновал родовое поместье и построил дворец с богатыми интерьерами. До нынешних времён в его залах частично сохранилась настенная живопись, над которой в прошлые века работали итальянские мастера. Рядом с дворцом располагается парк, разделённый на несколько частей. Французские сады окаймляют само здание. Итальянскую часть парка украшают рукотворные гроты и пещеры, английскую пересекают тенистые аллеи, проложенные вдоль прудов.

В этнографическом музее, именуемом «Сельский двор в Андрупене», выставлены не только интересные экспонаты. В нём посетителям предлагают прослушать латгальские колыбельные песни и попробовать традиционные блюда, приготовленные по рецептам старинной латгальской кухни.

Краслава славится народными умельцами, которые специализируются на резьбе по дереву. Они украшают оконные ставни и наличники замысловатыми узорами в виде ажурных кружев. Мастерство традиционно передаётся от старшего поколения к младшему.

Католический собор известен старинной фреской Филиппо Кастальди. Долгое время она была скрыта другой живописью и случайно обнаружена во время реставрационных работ. Теперь она получила статус образца монументальной живописи латвийского искусства. Над восстановлением фрески работали польские реставраторы. Ныне она открыта для посетителей собора.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Краслава в большем размере

Карта города Краслава


Число просмотров: 716

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика