Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Латгале

Латгале – административная область в пределах исторического региона Латгалия. Латгале – это свидетельство культурного и этнического разнообразия в такой небольшой стране как Латвия.
Границы Латгале проходят по реке Дуагава и её притоку Айвиексте. На севере расположена Восточно-Латвийская низменность, к югу переходящая в холмы латгальской возвышенности (высота до 300 метров). Речные долины часто заболочены, много ледниковых озёр (Лубанас, Резнас и другие).

Считается, что древнее племя латгалов дало название латышскому народу. Латгалы выделились на территории Восточной Латвии к 6 веку. В 9 веке начинают появляться первые города и городища. К 12 веку часть латгальских земель попала в зависимость от русских княжеств (удельные Кукейносское и Герсикское княжества), а в начале 13 века сюда прибыли немецкие рыцари-крестоносцы. Основав Ливонский орден и многие города в регионе, Ливонский орден как христианская военно-политическая организация поспособствовал принятию католицизма в Латгалии. Несмотря на сильное культурно-экономическое и этническое влияние немцев, территория Латгалии с 13 века стала центром формирования латышского этноса. В частых войнах с русскими княжествами, Швецией и Литвой Ливонский орден, в конце концов, прекратил существование в 1561 году, а большая часть Латгале отошла к Великому Княжеству Литовскому (Задвинское княжество), а позже к его преемнику – Речи Посполитой. В 1621-1721 годах северные районы Латгалии были оккупированы шведами, которые образовали провинцию Лифляндия. Российская империя присоединила Лифляндию как трофей Северной войны в 1721 году, а остальные земли Латгале – в 1775 году.

До сих пор сохранилась этническая общность латгальцев, разговаривающих на латгальском языке – диалекте латышского. Он сохранил многие черты древнего языка латгалов и используется во многих народных преданиях, песнях, молитвах.

Латгале – край красивых лесов и средневековой архитектуры. Популярностью у туристов пользуются рыцарский замок в Лудзе, Даугавпилсская крепость, Борисоглебская церковь, монастыри в Алгоне и Краславе. Для любителей активного отдыха созданы условия для интересного времяпровождения среди лесов и озёр.

поселения в исторической области Латгале
Население
Аглона, посёлок0.874
Балви, город7.897
Варакляны, город2.088
Виляка, город1.534
Виляны, город3.420
Даугавпилс, город101.057
Зилупе, город1.748
Индра, село0.612
Население
Карсава, город2.081
Краслава, город6.981
Ливаны, город8.589
Лудза, город8.718
Малта, посёлок2.388
Прейли, город7.883
Резекне, город34.596

см. также: Латгале - города || Латгале - посёлки || Латгале - сёла || Латвия - Сравнение исторических областей || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в исторической области Латгале

автостанции в исторической области Латгале
Даугавпилс, автовокзал
Резекне, автовокзал
Резекне, автобусная остановка
Даугавпилс, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

аэропорт в исторической области Латгале
Даугавпилс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта исторической области Латгале в большем размере


Число просмотров: 4853

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика