Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Балви

Балви

Balvi, город
Население: 7,897 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1928
Первое упоминание: 1224
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 113 м
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Город Балви находится на северо-востоке страны, в исторической области Латгале, и является центром одноимённого округа. Стоит город на реке Болупе, которая разделяет Балви на две части. В пределах города на реке расположено озеро Балви. В 6 километрах от города находится железнодорожная станция Балви на линии РигаПыталово.

История

В разные исторические эпохи населённый пункт назывался по-разному. В 1224 году оно упоминается как поселение основанного немцами Рижского епископства под названием Болвен. Под таким же названием он значился в Речи Посполитой, куда входил до 1772 года. После включения городка в Российскую империю он известен как Боловск.

С начала 19 века Боловск — часть Люцинского уезда Витебской губернии. В городе проживала большая еврейская община, составляющая половину населения. Во Вторую мировую войну немцы, оккупировавшие город, уничтожают местных евреев, а при отступлении — сжигают город.

В статусе города Балви существует с 1928 года. С 1949 года — центр Балвского района.

В конце 1980-х в Балви проходит ряд мирных акций, направленных на отделение Латвии от СССР. Таким образом, город стал центром так называемой Поющей революции. Ныне Балви — латгальский историко-культурный центр.

Достопримечательности

Одним из старейших построек Балви считается дворянская усадьба, нынешний облик которой сформировался в середине 18 века. В ней ныне располагается учебное заведение. Бывший усадебный парк известен как Межвежий сад — любимое местом отдыха жителей Балви.

В городе есть несколько христианских храмов. Костёл святой Троицы построен в 1804 году, а лютеранская кирха — в 1914.

В историческом здании расположен городской музей. Рядом с усадьбой раскинулся городской парк, выходящий к озеру. Он заложен в середине 19 века.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балви в большем размере

Карта города Балви


Число просмотров: 837

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика