Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Ливаны

Ливаны

Līvāni, город
Население: 8,589 тыс. чел. (2012)
Городской статус с: 1926
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Краевой город Ливаны расположен в Латгалии на востоке Латвии, является административным центром Ливанского края. Город раскинулся на правобережье реки Даугава, в месте впадения в неё правого притока Западной Двины реки Дубна. Город лежит в 170 километрах к востоку от столицы страны Риги. Ливанский край – визитная карточка Латгалии, первый муниципалитет в Латгальском регионе со стороны Риги. Отсюда начинается знакомство с гостеприимным регионом Латгалии.

История

Населённый пункт существовал ещё в каменном веке. Более 1000 лет назад неподалёку от реки Дубна в месте её впадения в Даугаву образовалось поселение торговцев и ремесленников Dubnava. В 1289 году в исторических документах впервые упоминается о существовании укреплённого поселения под названием Дубна. В 1533 году немецкий землевладелец Юргенс Ливен основал здесь небольшое поместье, которое назвал в свою честь Ливенгоф. В 1677 году Ливаны переходят в собственность Леонарда Поцея, польского магната. В 1678 году он возвёл на берегу Дубны первую католическую церковь. В то время вокруг храма собиралось немало нищих, которых здесь кормили. Здесь, на берегу реки Дубны, они и ели. Поэтому это место приобретает название «Бухта нищего». Сегодня в этом месте расположен красивый жилой район, а неподалёку находится средняя школа.

В 1824 году Ливаны приобретают статус местечка. Благодаря открытию Риго-Динабургской железной дороги в 1861 году начался экономический подъём города, который продолжался до Первой мировой войны. Промышленный рост стимулировался хорошим транспортным сообщением, дешёвой рабочей силой, поступающей из регионов Видземе и Курземе, богатыми местными природными ресурсами. Для производственных целей использовалась древесина, имелись большие запасы глины, доломита, песка, торфа, которые шли на производство стекла, строительных материалов. До начала 1920-х годов в городе было построено 10 новых заводов, крупнейшими из которых был целлюлозно-бумажный комбинат, основанный в 1872 году, стекольный завод, основанный в 1887 году, деревообрабатывающий завод.

В годы Первой мировой войны населённый пункт находился на протяжении двух с половиной лет на линии фронта, местные заводы были закрыты. Город сильно пострадал в результате двух мировых войн.

В советское время Ливаны являлись промышленным городом, где был создан биохимический завод, налажено производство строительных материалов. Действовал также стекольный завод. После 1992 года стекло здесь производилось в основном для экспорта в Западную Европу и США. В 2008 году производство стекла было остановлено из-за дефолта.

В 1926 году Ливаны приобретают статус города.

Достопримечательности

Ливаны – это город, где Дубна встречается с Даугавой, Земгале встречается с Латгалией, дороги ведут в Ригу, Даугавпилс, а также в Россию, Беларусь и Литву. С 2007 года Ливаны – центр регионального развития, где сосредоточены основные ресурсы социальной и экономической деятельности.

В городе функционирует небольшой музей стекла. В 1937 году был возведён храм Владимирской иконы Божьей Матери. Действует также церковь староверов, церковь святого Микеля.

Через Даугаву сооружён паром. Понтонная переправа ведёт в земгальскую Селию, заброшенную глубинку, почти нетронутую цивилизацией. В 2,5 километрах от Ливан находится подвесной мост через Дубну.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ливаны в большем размере

Карта города Ливаны


Число просмотров: 970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика