Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Прейли

Прейли

Preiļi, город
Население: 7,883 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1928
Первое упоминание: 1250
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Прейли – краевой город, расположенный в юго-восточной части Латвии в регионе Латгалия. Город является административным центром Прейльского края. Поселение также носило название Препи.

История

Прейльская земля – один из старейших населённых пунктов в Латвии. Первые жители появились здесь ещё в первом тысячелетии до нашей эры. Первое письменное упоминание о поселении относится к 1250 году. Само название Прейли впервые было упомянуто в 1348 году.

Этой землёй с 1561 года владел знаменитый во всей Европе род фон Борхов. Предполагается, что первоначально в сегодняшнем Прейли был возведён замок Ливонского ордена. Однако год основания и место, где он располагался, не установлены. Возможно, на его месте и был построен в 16 веке первый замок Борхов, который в начале 18 века сгорел. Однако дворец снова был отстроен.

С целью развития ремёсел и торговли, а также для дополнительного дохода Иосиф-Генрих Борх разрешил селиться неподалёку от имения ремесленникам и торговцам. Так образовался населённый пункт Прейли, который с течением времени всё больше развивался. До 19 века в поместье Прейли графом Генрихом проводились строительные работы, но завершил их его сын Михаэль Йозеф, последний владелец Прейли из рода Борхов. К началу 60-х годов 19 века замок был перестроен в неоготическом стиле. Был переделан также и парк, границы которого значительно расширились. Его украшали многочисленные скульптуры, была создана сложная система водоёмов с островами. Были построены новые хозяйственные постройки.

В 1866 году Михаэль Йозеф Борх продал имение. С 1873 года замок неоднократно менял своих владельцев. В советское время дворец был отдан органам местного самоуправления. В 1978 году из-за пожара сгорела верхняя часть здания.

Со второй половине 19 века в Прейли проводились масштабные ярмарки, об этом свидетельствует большая рыночная площадь. В 1865 году в Прейли было основано первое учебное заведение. А к началу 20 века действовало уже три школы, больница, почта, телеграф, пивоваренный завод, водяные и ветряные мельницы.

Статус города Прейли получил в 1928 году. На то время площадь населённого пункта была 260 гектаров. Здесь насчитывалось 213 торговых предприятий, было три основных школы, синагога, католические, лютеранские и старообрядческие церкви. В 1938 году был утверждён герб Прейли с изображением чёрного ворона, который символизировал мудрость, силу, отвагу. С 1949 года Прейли – административный центр района, что послужило стимулом для развития города. В последующие десятилетия были построены многие административные и общественные учреждения, промышленные предприятия, жилые дома.

Достопримечательности

Прейльское поместье – один из трёх больших усадебных комплексов, которые сохранились на территории Латгалии. Прейльский замок сохранился хуже других, однако даже в таком состоянии можно понять, что он был действительно красив и величествен. На территории комплекса сохранился как сам дворец, так и впечатляющая конюшня, правда, сильно повреждённая. Также стоит дом охранника дворцовых ворот, часовня, возведённая в 1817 году. Парк, заложенный в 18 – 19 веках, также сохранил отпечаток былого великолепия. Считается, что это один из лучших парков в Прибалтике, который удивляет своей сложной системой каналов и прудов с островами.

Ежегодно с 2015 года в Прейли организуется международный фестиваль авторской куклы. На фестивале проводятся мастер-классы по изготовлению кукол, конкурсы авторских работ, аукционы кукол. Участие в фестивале принимают представители более десяти стран. Один из наиболее посещаемых туристических объектов Прейли является кукольное королевство, где представлено более 200 экспонатов.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Прейли в большем размере

Карта города Прейли


Число просмотров: 758

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика