Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Виляны

Виляны

Viļāni, город
Население: 3,420 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1495
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 115 м
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Город Виляны является центром волости и края в области Латгалия. Он лежит на реке Малта (приток Резекне, бассейн Западной Двина). Через город проходит железнодорожная линия РигаРезекне. В Вилянах этническое большинство составляют литовцы, им немного уступают русские.

История

Город впервые упомянут в 1495 году под названием Вильена. Тогда это было лишь поместье. На протяжении нескольких веков Виляны были владельческим поселением. Более всех им владели Оверлаки – около ста лет в 16-17 столетиях.

В начале 17 века Виляны перешли к Речи Посполитой. Войны, гремевшие в регионе, отрицательно влияли на развитие поселения: оно часто оказывалось разорённым или разрушенным.

С 1772 года Виляны присоединены к царской России, где вошли в Псковскую, затем в Белорусскую, а с 1802 года — в Витебскую губернию. В первой половине 19 века развитию Вилян способствовал местный бернардинский монастырь, который содержал школу и библиотеку.

С 1852 года в документах Виляны значатся как город, хотя официально им предоставили городские права лишь в 1928 году — в период первой независимости Латвии. В советское время (1940/90 годы) Виляны некоторое время был райцентром, также входил в состав Резекненского района.

Достопримечательности

Главным украшением Вилян считается барочная двухбашенная католическая церковь. Её построили монахи-бенедиктинцы в 1772 году для своего монастыря.

В городке сохранился комплекс усадьбы Яновских 19 века: господский дом с хозяйственными постройками. Ныне весь комплекс служит музыкальной школе.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Виляны в большем размере

Карта города Виляны


Число просмотров: 1063

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика