Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Вильена

Вильена

Villena, город
Население: 34,155 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 505 м
Телефонный код: 965,966
Почтовый индекс: 03400
Ближайший аэропорт: Аликанте

Вильена расположена в долине реки Виналопо на юго-востоке Валенсии в провинции Аликанте.

История

Здешняя местность была обитаема в 48 тысячелетии до нашей эры. На протяжении столетий на территории проживали разные народы. Здесь находились иберы, позднее сюда пришли римляне. Несколько веков территория города была под властью арабов. При них поселение называлось Биляной. Первые письменные упоминания о нём датируются 713 веком.

В эпоху арабского владычества город успешно развивался и благоустраивался. На его территории было много зелени. Посадки деревьев начинались от мечети и тянулись вдоль улиц. В 1240 году арагонский король Хайме I отвоевал Вильену у арабов и спустя 4 года присоединил к королевству Кастилия.

В 1525 году король Карл V присвоил поселению статус города. В ходе гражданской войны на его территории базировались республиканцы. Франкистам удалось захватить город лишь в 1939 году. На протяжении столетий Вильена несколько раз переходила из рук в руки разных владельцев.

Недолго город находился в собственности Мануэля – брата короля Альфонсо X. Он был первым его христианским правителем. Затем Вильеной правили дон Хуан Лопес Пачеко и его сын дон Диего. После народного восстания, произошедшего в городе, им завладела королева Изабелла.

Достопримечательности

В стиле барокко построили в 16 столетии церковь Санта-Марию. Недалеко от железнодорожного вокзала стоит здание музыкального театра, возведённое в классическом стиле с элементами мудехара.

Рядом расположен собор Сантьяго. К его строительству приступили в 14 веке. До нынешних времён он дошёл в облике, который сформировался в 16 столетии. В нём воплощено несколько стилей – готический ренессанс в сочетании с романскими и арабскими элементами. Они гармонично дополняют друг друга. В соборе находится купель, созданная Якопо Флорентино – учеником Микеланджело.

Археологический музей знаменит коллекцией сокровищ, обнаруженных при раскопках на территории гравийного карьера. Он расположен в 5 километрах от городских окраин. Клад обнаружил археолог Хосе Солер – уроженец Вильены.

На холме Сан-Кристобаль возвышается замок Вильена-де-Аталая. Его строительство началось в 1172 году при арабском владычестве. В прошлом на этом месте находились римские фортификационные сооружения. Возведение наружных стен замка закончилось в 15 столетии. В 1958 году в нём проходила масштабная реконструкция. В конце 20-го столетия обновили интерьер.

Внешняя крепостная стена замка имеет 12 круглых и полукруглых башен. В северо-западной части сооружения расположен главный вход с кирпичной кладкой. Башни и внутренние стены венчают прямоугольные зубцы. На юго-западе возвышается башня Чествования, высота которой достигает 27 метров.

Недалеко от площади Пласа-де-Сантьяго расположен Музей праздника «Мавры и христиане». Среди его экспозиций находятся костюмы участников мероприятий, а также атрибуты традиционного праздника.

Рядом со старым городом находится площадь Пласа-лас-Малвас. Её окружают старинные особняки 19-го столетия, а также дворец династии Мергелина, датированный 17-18 столетиями. В начале 20-го века к нему пристроили часовню в готическом стиле.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вильена в большем размере

Карта города Вильена


Число просмотров: 303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика