Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Аглона

Аглона

Aglona, посёлок
Население: 874 чел. (2018)
Первое упоминание: 1263
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 145 м
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Аглона – крупный населённый пункт Латвии, административный центр Аглонской волости. Современный посёлок возник в результате слияния трёх населённых пунктов: Аглона, Сомерсета и Яунциемс. В 10 километрах северо-западнее села расположена железнодорожная станция Аглона (линия РезекнеДаугавпилс).

География

Село Аглона лежит в юго-восточной части Латгалии, в 25 километрах юго-восточнее Прейли, северо-восточнее города Даугавпилса на берегу живописного озера Циришс. В 1977 году озеро и его ближайшие окрестности вошли в состав природного парка. Это регион, где сохранилось множество древних замковых курганов, свидетельствующих о том, что это был в своё время густонаселённый Латгальский регион, защищённый от врагов с востока многочисленными замками.

История

Своё название Аглона получила от латгальского слова «aglojs, agliena, aglaine», что значит «сосна». Когда-то там, действітельно, росли сосновые леса. Изобилие рек и озёр дополняли прекрасный природный пейзаж региона.

Первое письменное упоминание об Аглоне относится к 1263 году, когда в этих местах были убиты Миндаугас, король Литвы, и два его сына Рукель и Репек.

Аглона начала формироваться на рубеже 17 – 18 веков, когда доминиканский орден монахов построил здесь монастырь и деревянную церковь, которая в 1699 году сгорела, а в 1768 – 1780 годах на её месте было возведено здание монастыря из камня и нынешняя церковь. В 1980 году, к 200-летию Аглонской базилики, ей был присвоен Папой Римским статус «малой базилики» ("Basilica minoris").

В 19 веке Аглона стала культурным центром. В 1820 году была открыта Доминиканская семинария, позже здесь была создана первая школа для латышских детей. После объявления независимости Латвии Аглона становится центром католической деятельности страны. Изначально здесь находилась резиденция архиепископа Латвийского. В 1920 году была основана католическая семинария. Существовала классическая гимназия.

В советские времена Аглона стала основной мишенью атеистической вражды. Коммунисты изгнали священников из монастыря, наложили на приход большой налог, всяческими способами мешали паломникам добираться до святыни. К 1980-м годам власти ослабили свою репрессивную политику. Церковь снова стала принимать в своих стенах верников.

В советские времена село Аглона являлось центром Аглонского сельсовета Прейльского района.

Достопримечательности

Живописная красота окрестностей привлекает каждое лето множество туристов. Расположенный неподалёку от Аглоны остров жертвоприношений Upursala, озеро Дьявола (Velnezers), окрестности кургана замка Маделани, что в трёх километрах от Аглонской церкви, являются самыми красивыми местами Латвии.

Аглона славится не только в Латвии, но и за её пределами. Одной и главных достопримечательностей является Аглонская базилика, построенная в стиле позднего барокко. Это важный центр католицизма в стране. В базилике имеется немало картин и предметов искусства. Целительные свойства приписываются чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, которая написана в 17 веке неизвестным художником. За алтарём хранятся многочисленные доказательства целительной силы этой иконы. Также люди верят в чудотворную силу воды источника, бьющего на берегу озера Эглес. 15 августа, ко дню Вознесения Пресвятой Девы Марии, в Аглону направляются десятки тысяч паломников из разных стран.

В Аглоне с 2005 года функционирует музей хлеба, а также музей Второй мировой войны.

см. также: Латвия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Аглона в большем размере

Карта посёлка Аглона


Число просмотров: 1072

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика