Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Варакляны

Варакляны

Varakļāni, город
Население: 2,088 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1928
Первое упоминание: 1226
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 107 м
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Небольшой город Варакляны — центр одномённого уезда. Город расположен на востоке Латвии, в исторической области Латгале. Он раскинулся на берегу реки Кажава. Варакляны лежат в 207 километрах от столицы по автодороге РигаРезекне. Через город проходит железная дорога ЕкабпилсРезекне.

История

В окрестностях города в средние века (в 12-13 веках) находилось поселение, которое было частью Ексикского княжества. Поселение Варакляны упоминается впервые в 1483 году, в период, когда регионом владел Ливонский орден. Варакляны входили в Рижское епископство ордена, а в 1562 году включён в Речь Посполитую.

С 1772 года поселение в составе Российской империи. В 1784 году ему дарован городской статус. Тогда же начался период активного строительства в Варакляны. Примечательно, что в конце 19 века три четверти населения городка были евреи. Перед Второй мировой войной из число составили более 50%. Почти всё еврейское население истреблено гитлеровцами.

До периода первой независимости Латвии Варакляны были волостным центров в Режицком уезде Витебской губернии. В составе Латвийской ССР Варакляны в 1949/56 годах был центром района.

Достопримечательности

Самое старое здание города — усадьба Варакляны. Её в 1780-х годах построил граф фон дер Бор. После национализации пеместья в 1920 году в нём разместили гимназию (среднюю школу). С 1997 года усадьба — краеведческий музей Варакляны, в котором также работает туристический центр.

Окружает поместье парк, ныне имеющий статус городского. Это один из первых усадебных парков в Латвии, романтического стиля. На его территории сохранились каменные ворота и забор, малые архитектурные формы, руины часовни и «Камень любви».

В городке есть три старинные церкви. Самая старая — костёл святого Виктора (1814 года). Ещё один костёл построили в 1850-х — святой Марии. Лютеранская кирха возведена в 1874 году.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Варакляны в большем размере

Карта города Варакляны


Число просмотров: 530

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика