Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Екабпилс

Екабпилс

город
Население: 26,284 тыс. чел. (2011)
Площадь: 23,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Рига

На обоих берегах реки Даугавы, соединённых между собой мостом, раскинулся латвийский город Екабпилс, который находится на расстоянии 90 километров от Даугавпилса. В прошлом времени на месте современного города были расположены два поселения Крейцбург и Якобштадт.

В 1237 году на одном из берегов Даугавы Ливонским орденом был возведён Крестовый замок - Крейцбург, выполненный из камня. Местным населением, проживавшим в здешних местах, были латгалы. Судя по многочисленным раскопкам вокруг замка, которые производили современные археологи, можно предположить об обширных поселениях прошедших времён, которые вели удачные торговые дела с другими городами.

Замок на протяжении нескольких столетий неоднократно подвергался нападением врагов с последующим захватом, грабежом и разрушениями. Особенно отличились в захватнических войнах поляки и шведы. Несмотря на разруху, замок каждый раз восстанавливался и возрождался из руин.

Во время раскола русской церкви в 17 веке старообрядцы вынуждены были скрываться от правительства. Для многих из них надёжным убежищем стала Гельмгольфская слобода, которую они основали на берегах реки недалеко от Крейцбурга. С 1670 года поселение получило новое название Якобштадт по имени герцога Курляндского Якоба Кеттлера.

Два поселения, расположенные на разных берегах одной реки были частью Витебской области. Многие историки сходятся во мнении, что родиной императрицы Екатерины I был именно Якобштадт. Во второй половине 20 века оба города объединили под общим названием Екабпилс.

Во время Отечественной войны поблизости города находился военный аэродром и располагался полк авиации, в составе которого находилось две эскадрильи. В середине 90-х годов прошлого столетия после вывода советских войск из Латвии военный аэродром перестал действовать. В 2009 году небольшую его часть занимал асфальтовый завод.

До нынешних времён сохранились развалины когда-то величественного Кокнесского замка, расположенного недалеко от Екабпилса. На территории города расположен Крустпилсский замок, в стенах которого находится исторический музей, где до нынешних времён сохранились подвалы, в башне проводятся выставки.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Список отелей в городе Екабпилс || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Екабпилс
Екабпилс, улица Курземес, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Екабпилс в большем размере

Карта города Екабпилс


Число просмотров: 3518

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика