Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Карсава

Карсава

Kārsava, город
Население: 2,081 тыс. чел. (2015)
Городской статус с: 1928
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Даугавпилс

Город Карсава лежит на территории исторической области Латгалия в 4,5 километрах от российско-латышской границы. До 1917 года был известен как посёлок Корсовка. Теперь находится в статусе административного центра одноимённого края. Недалеко от него находится посёлок Бозава, отделённый от города рекой Утроей.

История

Несколько столетий назад местность, где теперь находится современная Карсава была спорной территорией между Польшей и Швецией. Со временем шведы покинули её, в то время как поляки остались. По фамилии одного из них был назван появившейся на здешних землях посёлок Корсовка. В нём в 1760-х годах построили католический костёл.

К началу 19 столетия посёлок преобразился в торговый центр благодаря тому, что находился на оживлённом почтовом тракте, идущем от Резекне до Острова. Но уже в 1812 году во время нашествия французской армии Корсовка пришла в упадок. В послевоенный период она вновь возродилась и уже в 1825 году получила статус посада, а также торговые привилегии с правом проведения ярмарок. В то время площадь перед костёлом называлась Базарной.

В 1911 году в посёлке основали православную общину, обустроив временный храм в её школе. В тоже время начался сбор средств для строительства домов служителей церкви. Впоследствии к этим пожертвованиям были добавлены деньги из государственной казны. В 1918 году священник местного прихода передал свой дом для обустройства в нём церкви, освятив строение в честь святой Ефросинии Полоцкой. К 1938 году фасад здания обшили досками, достроили колокольню и возвели купол.

Достопримечательности

Храм святой Ефросинии Полоцкой представляет собой приземистое деревянное строение с бревенчатыми стенами, небольшими куполами, резными колоннами в интерьере помещения. Его облик выдержан в старинных традициях деревянного зодчества. Внутри храма хранится икона святой Ефросинии Полоцкой с её мощами.

Из кирпича выстроен католический костёл, основанный в 1932 году. В его архитектурном облике доминируют арочные окна. Оживляют темно-красный фасад серебристые купола, которые венчают высокие кресты. Внутренние интерьеры выдержаны в строгом убранстве.

В месте пересечения улиц Телеграфа и Дзырнаву находится братское кладбище. На его северной стороне возвышается обелиск, установленный в память о погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдатах и офицерах.

Живописны окрестности города, где большую территорию занимает старинный парк, заложенный в 1830 году на территории поместья Малнавас. В нём произрастают многочисленные виды деревьев, в частности липы, клёны, пихты, дубы, канадские осины и множество других растений.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Селиваныавтобусная остановка ~ 10 км
Свиновоавтобусная остановка ~ 14 км
Дульбовоавтобусная остановка ~ 16 км
Поташиавтобусная остановка ~ 17 км
Пущаавтобусная остановка ~ 17 км
Лученинковоавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Карсава в большем размере

Карта города Карсава


Число просмотров: 656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика