Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Мядининкай

Мядининкай

Medininkai, деревня
Население: 508 чел. (2001)
Первое упоминание: 1387
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 257 м
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Деревня Мядининкай — центр староства в Вильнюсском районе. Она расположена в 31 километре юго-восточнее столицы страны, неподалёку от автомагистрали ВильнюсМинск. В окрестностях Мядининкай находятся самые высокие точки Литвы: холмы Йоузапинес и Аукштонас (по 293 метра каждый). В 2 километрах от деревни — белорусская граница.

История

Мядининкай — старинное поселение, возникшее в период подъёма Литовского княжества, в 14 веке. Тем же периодом датируется Медницкий замок, впервые упомянутый в 1387 году. Кроме того, известно, что в поселении организован один из первых семи католических приходов Литвы.

В 14-17 столетиях Мядининкай значился городом, но впоследствии населённый пункт утратил значение. В 1812 году, после похода Наполеона через Литву городок совершенно опустел.

До революции Мядининкай входил в Виленский уезд, в 1920-1939 — оккупирован Польшей, позже — в составе Латвийской ССР.

Достопримечательности

Медницкий замок — главная достопримечательность деревни. Это один из старейших и крупнейший замок подобного типа в стране. Его построил князь Гедимин. В своё время замок служил резиденцией для польского короля Казимира ІV. Уже в 16 веке он упоминается как заброшенный (как военное сооружение), хотя и использовался в хозяйственных нуждах.

Замок имеет неправильную четырёхугольную форму размером приблизительно 150х127 метров. Высота стен достигала 15 метров. Один из углов венчала пятиэтажная башня. Замок неплохо сохранился и ныне является музеем, где собрана коллекция охотничьих трофеев. Есть экспозиция, посвящённая истории замка.

Ещё одна историческая постройка деревни — деревянная базилика Святой Троицы и святого Казимира. Она возведена в 1931 году. Службу в ней ведут на польском языке.

см. также: Литва - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Гудогайж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Мядининкай в большем размере

Карта деревни Мядининкай


Число просмотров: 789

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика