Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Шальчининкай

Шальчининкай

Šalčininkai, город
Население: 6,491 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1311
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: (+370)380
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Шальчининкай, административный центр одноимённого района, лежит на юго-востоке Литвы. В прошлом именовался Солечники. В 3-х километрах от его окраин проходит государственная граница с Республикой Белоруссией. Многие местные жители теперь работают в Вильнюсе, расположенном в 40 километрах от города.

Природные условия

Находится в зоне действия умеренно-континентального климата с моросящим дождиком в любое время года и туманами в такие дни. Через город протекает небольшая речка Шальчя. Посредством дамб в Шальчининкае соорудили два пруда, где теперь водится рыба.

История

В Дуйсбургских хрониках от 1311 года город впервые упоминается как местечко, захваченное рыцарями Тевтонского ордена. В Прусских летописях о нём находится информация как о поселении Saletzniken. Последние его владельцы семья барона фон Вагнера покинуло поместье в 1939 году и отправилось в Англию.

В конце 1920-х годов в местечке проживало 587 человек. В составе Польши оно находилось до 1939 года, затем стало частью Литовской Советской Республики. В 1956 году приобрело статус города. Позднее, спустя 16 лет, он стал районным центром.

Транспорт

Город пересекает автотрасса, соединяющая Вильнюс и Лиду. По ней пассажиры на транспорте добираются до Москвы, Минска, Киева, а также до Польши. В пределах городских окраин проходит ветка железнодорожной линии. Здесь находится вокзал, а также таможня и пограничный пункт.

Достопримечательности

Одним из доминирующих старинных зданий в городе является костёл святого Апостола Петра, построенный ещё в начале 15 столетия. Ныне в нём проводятся службы на литовском и польском языках.

В усадьбе барона фон Вагнера теперь размещается школа искусств имени Монюшки. Сохранилось руинированное здание спиртзавода, построенного бароном Вагнером. Предприятие ещё долгое время работало на оборудовании, установленном в его бытность.

У въезда в город возвышается каплица (часовня), построенная дочерью барона Вагнера в то время, когда он владел поместьем. В нынешнее время её отреставрировали.

В пределах города находится братское кладбище советских воинов, погибших в годы Второй Мировой войны.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Шальчининкай
Шальчининкай, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Беняконеж/д станция ~ 8 км
Ёткишкиостановочный пункт ~ 12 км
Вороновоостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Шальчининкай в большем размере

Карта города Шальчининкай


Число просмотров: 953

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика