Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Ширвинтос

Ширвинтос

Širvintos, город
Население: 6,790 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1950
Первое упоминание: 1475
Телефонный код: (+370)382
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Ширвинтос лежит на юго-востоке Литвы на автотрассе Вильнюс - Рига в 48 километрах от столицы страны. Считается, что топоним произошёл от названия реки Ширвинты, у берегов которой он находится. При этом история самого гидронима, как предполагается, связана с названием лосей širviai, ранее обитавших в здешних местах. Подтверждением тому служит символическое изображение одного из них на гербе.

История

Поселение впервые упоминается в хрониках от 1475 года. В то время на его территории приступили к строительству костёла. В 1879 году в районе нынешнего города открыли почтовую станцию после проведения почтового тракта от Вильно к Вилькомиру.

Поздней осенью, в начале зимы 1920 года вблизи города произошло сражение между литовской армией и войском главы Срединной Литвы генерала Люциана Мечислава Желиговского. Недолго город находился на нейтральной территории, затем после её ликвидации стал частью Литвы. В середине 20-го столетия получил статус города и районного центра.

Экономика

В городе работают свиноводческий комплекс, маслодельный завод и несколько мелких фирм. Открыты школы: средняя, основная, художественная и спортивная.

Достопримечательности

В Ширвинтосе находится церковь Святого Архангела Михаила, построенная в период с 1855 по 1860 годы. Восстановлен памятник погибшим за Независимость Литвы. В 1981 году в центральной части установили скульптуру «Ширвинта», созданную автором Кятвиртисом.

Небольшой город украшают фонтаны и каменные статуи. С приходом и весны и до глубокой осени клумбы пестреют цветами и зеленью - живым декором городских улиц.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Ширвинтос
Ширвинтос, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Ширвинтос в большем размере

Карта города Ширвинтос


Число просмотров: 1087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика