Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кярнаве

Кярнаве

Kernavė, посёлок
Население: 272 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Посёлок Кярнаве - центр староства, расположен в 35 километрах от столицы Литвы. Небольшое по площади и числу жителей местечко с 2004 года находится в списке Всемирного наследия человечества. Благодаря этому посёлок как исторический объект широко известен повсюду. В прошлом последовательно в разные века он назывался Кернове, Кернов, Керново, Керновь.

История

В Средневековье, точнее в 13 столетии, Кернове являлся крупным по тем временам городом, как по числу жителей, так и по занимаемой площади. На его территории находилось 5 крепостных сооружений, напоминанием о которых ныне служат холмы. Бытует версия, что в древнем городе проживало около 4 000 человек. Славился он ремесленниками и ювелирами.

Первые упоминания о существовании древнего города обнаружены в рифмованной Ливонской хронике от 1279 года. Имеющаяся в ней информация относится к эпохе завоеваний Ордена крестоносцев. В 1278 году его войско направилось в Литовские земли и спустя некоторое время осадило Кернове.

Как свидетельствуют хроники Ордена, крупное поселение с крепостными строениями известно было как город в земле Трайдена. Исходя из этого некоторые специалисты считают, что Кернове в тот исторический период фактически являлся столицей Великого княжества Литовского.

Не раз деревянные крепостные укрепления древнего города сжигались крестоносцами Ордена. Впоследствии в результате частых военных действий со стороны завоевателей город постепенно пришёл в запустение. Немаловажную роль в его упадке сыграла также близость быстроразвивающихся городов Вильнюса и Тракая.

Предположительно название посёлка произошло от гидронима. Считается, что своё имя древний город получил от реки Кярнаве - правого рукава Вилии. Также существует ещё одна версия происхождения топонима. В Хрониках Быховца название местечка связывают с именем литовского князя Кернуса.

Достопримечательности

В пределах посёлка лежат живописные холмы, которые скрывают остатки древнего города, укреплённых фортов, захоронений и прочих памятников, датированных периодом от позднего палеолита до Средневековья. Здесь находятся остатки пяти городищ, являющихся в прошлом частью оборонительной линии. Хотя в 14 столетии рыцари Ордена разрушили город, здешняя местность оставалась населённой ещё долгий период.

Теперь по холмам проложены деревянные трапы для комфортного похода по археологическим достопримечательностям. Путь к ним пролегает мимо исторической церкви и площадки, с которой открывается панорамный вид на живописную местность. Летом она покрывается густой изумрудной травой, в зимний период - снегом. Здесь же находится музей под открытым небом, известный под названием «Реконструкция поселения ремесленников».

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в посёлке Кярнаве

см. также: Литва - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кярнаве с достопримечательностями

Карта посёлка Кярнаве


Число просмотров: 684

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика