Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Вевис

Вевис

Vievis, город
Население: 4,915 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1539
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 134 м
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Вевис лежит по обеим сторонам магистрали, связывающей Клайпеду с Вильнюсом, а также рядом с железной дорогой. Она соединяет столицу Литвы с Каунасом. В пределах города действуют железнодорожная и автобусная станции. В прошлом был известен под названиями Вевю и Евье.

История

Первые упоминания о городе датируются 1539 годом. Считается, что его название произошло от гидронима. Рядом находится озеро Вевис, окружённое густой растительностью. Также бытует мнение, что топоним связан с именем полоцкой княжны, женой Гедимина Евной. Но такая версия находится под большим сомнением.

Согласно документальным источникам на здешних землях в 14 веке основали Евьеский Успенский монастырь. Позже при нём открыли православную школу. Но во второй половине 16 столетия обитель пришла в упадок. По этой причине православную школу закрыли.

В 1610 году в бывший Евьевский монастырь, который к тому времени преобразовали в церковь, перенесли типографию Виленского братства. Этому поспособствовал князь Огинский, который в тот период владел имением в Евье. Во время нашествия Наполеона в 1812 году церковь и все монастырские строения были уничтожены.

При отступлении французских войск из России в местечке несколько дней находился маршал Мюрат. Уже в мирное время князь Огинский построил в Евье католический костёл. Немного позже появился православный храм Успения Пресвятой Богородицы.

Во второй половине 19 столетия Вевис стал быстро развиваться благодаря строительству железнодорожной линии и позже станции. После Второй Мировой войны, в 1950 году, местечко преобразовали в город. Тогда же он получил статус районного центра.

Экономика

В городе работают несколько предприятий, в частности по выпуску комбикормов, изготовлению строительных материалов, а также по производству продуктов питания. Открыты детские сады и две школы.

Достопримечательности

В 1995 году в городе основали музей дорог. По его уникальным экспонатам прослеживается история дорог и транспорта в Литве за обширный период, начиная с прошлых веков и до настоящего времени. В музейных залах хранится почти 6000 экспонатов. Среди них находятся спецодежда, инструменты, документы, дорожные знаки, натуральные машины и многое другое. Также открыт для посетителей музей геологии Литвы, в котором собраны коллекции минералов из разных уголков страны.

Сохранился до нынешних времён католический костёл, построенный на средства князя Огинского в 1816 году. Вевисская церковь Успения Пресвятой Богородицы появилась в городе в 1843 году. Тогда её освятил архимандрит Свято-Духова монастыря Платон, позже митрополит Киевский и Галицкий.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вевис в большем размере

Карта города Вевис


Число просмотров: 1063

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика