Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Моседис

Моседис

Mosėdis, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,379 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 51 м
Ближайший аэропорт: Паланга

Местечко Моседис расположено на северо-западе Литвы, в Клайпедском уезде, в 64 километрах от Клайпеды. Моседис лежит на берегу озера, в которое впадает и из которого вытекает река Бартува.

История

Археологические объекты в Моседисе указывают на то, что поселение на месте городка существовали до даты первого упоминания населённого пункта. В их числе курган-городище, возрастом более тысячи лет. В хрониках Моседис появился в 1253 году. Здесь, на землях куршей, немецкие рыцари, занявшие регион, заложили замок — как раз на месте городища.

Поселение в 1421-1842 годах находилось во власти епископов Жемайтии, хотя за этот период политическая ситуация несколько раз менялась. Так, с середины 18 века городок был частью Российской империи и под названием Мосяды входил в Ковенскую губернию.

Во Второй мировой войне в окрестностях Моседиса, оккупированного немцами, действовали отряды партизан.

Достопримечательности

К историко-культурным объектам Моседиса относятся археологические памятники: группа курганов (1 тысячелетие до нашей эры) в окрестностях и городище-курган, где в историческую эпоху был замок, а потом усадьба. Кроме того, в пределах муниципалитета сохранились два языческих камня характерной формы.

Архитектурное наследие представлено барочной с элементами классицизма церковью Архангела Михаила (1783 год) с башнями (1844 год), здание священника (середина 19 века), водяная мельница (1792).

Отдельную группу объектов представляют памятники историческим событиям: партизанам Второй Мировой, местным евреям-жертвам нацизма, жертвам сталинских репрессий.

В Моседисе работает уникальный музей камней, где собраны валуны со всей страны. Музей с интересной экспозицией рассказывает об истории валунов в Литве, как они здесь очутились.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Моседис в большем размере

Карта посёлка Моседис


Число просмотров: 524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика