Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Клайпедский уезд

Клайпедский уезд

Klaipėdos apskritis, регион
Население: 339,062 тыс. чел. (2011)
Площадь: 5209,0 кв. км

Клайпедский уезд — самый западный из уездов Литвы. Один из наименьших по площади, он уступает лишь Вильнюсскому и Каунасскому уездам по населению. Уезд на севере граничит с Лавтией, а на юге с Калининградской областью России. Клайпедский уезд — морские врата Литвы и курортный регион.

Природные условия

Клайпедский уезд единственный в Литве, имеющий выход к морю. Он вытянулся вдоль побережья Балтийского моря на Приморской низменности. К уезду относится также северная часть Куршкой косы и Куршского залива — уникальной экосистемы, которая играет большую роль в миграции птиц, а также отличается необычными пейзажами.

На территории уезда в море впадает главная река страны Нямунас, или Неман (в Куршский залив), русло которого проходит по границе с РФ. На севере границей уезда служит река Жвентои. Значительной рекой является приток Нямунаса Миния. Дельта Немана — заболоченный край.

Внутренние районы уезда изобилуют лесами, хотя они занимают не более четверти его территории. В регионе много природных парков и заповедников.

История

С начала нашей эры на западе Литвы проживали балты. В 13 веке регион, который населяли курши, заняли немецкие рыцари Ливонского ордена, что наложило отпечаток на последующую судьбу края. До Укреплённый порт Мемель (ныне Клайпеда) стал одним из влиятельных в регионе.

До вхождения в состав независимой Литвы район Мемеля входил в состав различных немецких княжеств. Ненадолго его занимали Швеция и Россия. С начала 18 века им владела Пруссия, а с 1871 года — объединённая Германия. В 1919/23 годах — под управлением Антанты, в 1923/39 — часть Литвы, в 1939/45 — нацистской Германии, впоследствии — Литовской ССР. Собственно Клайпедский уезд учреждён в 1994 году. Он объединяет 3 городски самоуправления и 3 района.

Достопримечательности

Немецкий след в уезде прослеживается в облике населённых пунктов. В особенности Клайпеды, где сохранились фахверковые дома. Также впечатляет обилием памятников архитектуры Паланга, где в одном из дворцов находится музей янтаря.

Клайпедский уезд — курортный край. Самый известный курорт — Паланга. Также известна Неринга расположенная на Куршской косе. Регион пронизывают многочисленные пешие, велосипедные и автомобильные и туристические маршруты.

Куршская коса — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. На её территории ведётся охрана природы. Однако есть населённые пункты с интересными природными и историко-культурными локациями: «Гора ведьм», парк каменных скульптур и мёртвый лес в Юодкранте, историческая застройка, маяк и дом-музей Нобелевского лауреата по литературе Томаса Манна в Ниде, Морской музей в Смильтине.

поселения в регионе Клайпедский уезд
Население
Гаргждай, город16.433
Илакяй, посёлок городского типа, пгт1.165
Столица Клайпеда, город182.752
Кретинга, город20.962
Моседис, посёлок городского типа, пгт1.379
Неринга, город3.682
Население
Паланга, город17.494
Прекуле, город1.644
Русне, посёлок городского типа, пгт1.630
Салантай, город1.767
Скуодас, город7.036
Шилуте, город20.809

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Клайпедский уезд

см. также: Клайпедский уезд - города || Клайпедский уезд - посёлки городского типа || Литва - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Клайпедский уезд
Клайпеда, вокзал
Гируляй, железнодорожная станция
Крятинга, железнодорожная станция
Байорай, остановочный пункт
Калоте, остановочный пункт

автостанции в регионе Клайпедский уезд
Клайпеда, автовокзал
Кретинга, автовокзал
Паланга, автовокзал
Клайпеда, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Паланга, аэропорт, автобусная остановка
Паланга, около вокзала (ТЦ "Maxima XX"), автобусная остановка
Руцава, граница, автобусная остановка
Швентойи, автобусная остановка

аэропорт в регионе Клайпедский уезд
Паланга, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Клайпедский уезд в большем размере

Карта региона Клайпедский уезд


Число просмотров: 1166

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика