Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Шилуте

Шилуте

Šilutė, город
Население: 20,809 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1511
Городской статус с: 1941
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 10 м
Ближайший аэропорт: Паланга

Город Шилуте, центр одноимённого района, лежит на северо-западе Литвы, недалеко от Таураге. Прежде именовался Хейдекруг, Шило Карчама.

История

В конце 15, начале 16 столетия территория нынешнего города была местом сбора куршей, прусских рыбаков из Русне и крестьян из Жемайтия. В 1511 году Георг Таллат купил здесь землю, получил рыболовецкие права и построил таверну. Так началась история нынешнего города. В то время рыбацкое поселение находилось на территории Прусского герцогства.

В 1923 году местечко отошло к Литве вместе с Клайпедой. Но впоследствии, в марте 1939 года вновь стало частью Германии, получив позднее статус города (в 1941 году). С того периода и в течение 3-х последующих военных лет в нём размещались 2 трудовых лагеря для евреев. После Второй Мировой войны Хейдекруг отошёл к Советскому Союзу. Впоследствии в 1991 году вошёл в состав Литвы.

Достопримечательности

Город известен старинными зданиями, построенными в разных стилях - готики, неоготики, югендстиля. Встречаются фахверковые дома, традиционные для немецких поселений. Свой прежний облик сохранила старинная торговая площадь. Вблизи речного берега находится поместье Шоя, основанное в 1818 году. Усадьба включает особняк, хозяйственные строения и небольшой парк.

В 1905 году построили здание для почты. Спустя 6 лет возвели пожарную каланчу. Тюрьма и суд появились в середине 19 столетия. В том же веке, в 1875 году, вошли в эксплуатацию железнодорожный мост и станция. Автомобильный мост, соединивший два берега реки Шишу, соорудили в 1914 году. Спустя 10 лет открылась гимназия Видунаса.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Левобережноеавтобусная остановка ~ 16 км
Московскоеавтобусная остановка ~ 18 км
Левобережное, поворотавтобусная остановка ~ 18 км
Ясноеавтобусная остановка ~ 19 км
Яснополянкаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Шилуте в большем размере

Карта города Шилуте


Число просмотров: 996

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика