Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Русне

Русне

Rusnė, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,630 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1365
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Паланга

Посёлок Русне лежит на одноимённом острове - самом крупном в пределах дельты реки Нямунас. Известен как центр рыболовного промысла в её низовьях, а также в Куршском заливе. Здесь река разделяется на мелководную Атмату, глубоководный Скирвите и несколько протоков, впадающих в залив.

История

Одно из ранних упоминаний о существовании Русне связано с указом Винриха фон Книпроде - великого магистра Тевтонского ордена. Исторический документ датирован 1365 годом и гласит о выдаче его разрешения жителям Клайпеды заниматься строительством, разведением животных и рубкой леса на острове.

Примерно в 1419 году на здешних землях основали Русненскую волость. Тогда же появились церковь и дом пастора. Спустя 3 года Русне стал собственностью Тевтонского ордена. В нём активно шла торговля между Пруссией и Литвой. На территории поселения работал обширный рынок. Со временем открылась приходская школа.

Значительные повреждения местечко получило в ходе Северной войны в 17 веке. Впоследствии эпидемия чумы, свирепствовавшая в начале 18 столетия, погубила многих местных жителей. Сильно пострадали они также во время Семилетней войны. Относительно хорошие времена наступили после 1759 года. Тогда здесь стала активно развиваться торговля древесиной.

В 19 столетии появилось несколько паровых лесопилок, в которых маховики пилорам вращались под воздействием пара. К началу 20-го столетия в местечке работали телеграф, телефон, суд, отели, рестораны, пекарни, винокурни, кузницы, мельницы, грузовые и судоходные компании.

По итогам Версальского договора, в 1919 году, Русне административно стал частью Клайпедского края. Спустя 5 лет он получил статус автономного района Литвы. Но уже с марта 1939 года им стали управлять немецкие власти. Позднее, осенью 1944 года, его заняли советские войска в ходе наступления во время Второй Мировой войны.

В период с 1946 по 1993 годы Русне был городом. В то же время к нему присоединили близлежащую деревню Скирвителе. Теперь, начиная с 1995 года, он является посёлком городского типа.

Достопримечательности

В 1809 году в местечке появилась евангелическо-лютеранская церковь. В бывшем пасторском доме теперь размещается школа. В старинном здании, где раннее располагался суд, ныне находится Русненская спецшкола.

В одноэтажном здании размещается этнографический музей, в залах которого хранятся экспонаты, по которым прослеживается история местечка. В старой части посёлка доминируют строения, построенные в 19 столетии.

Известные люди

Русне славится знаменитостями, которые родились здесь или проживали в разное время. Это немецкий органист Герхард Грегор, литовский композитор Казис Ясискас, американский журналист Толишус Отто, немецкая писательница Шарлотта Кейзер.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Левобережноеавтобусная остановка ~ 11 км
Мысовкаавтобусная остановка ~ 12 км
Яснополянкаавтобусная остановка ~ 12 км
Московскоеавтобусная остановка ~ 12 км
Левобережное, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Раздольноеавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Русне в большем размере

Карта посёлка Русне


Число просмотров: 494

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика