Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Таураге

Таураге

Tauragė, город

центр региона Таурагский уезд

Население: 26,444 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1499
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 36 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Таураге протянулся вдоль живописных берегов реки Юра в западной части Литвы. На его территории работает железнодорожная станция на линии направлением Шяуляй - Советск. В прошлом современный город назывался сначала Тауроги, затем Таурогген.

Экономика

В городе работают несколько предприятий, в частности маслосыродельный завод, мясной комбинат, а также леспромхоз. Ещё в 1950-х годах открылись керамическое производство и плодоовощной комбинат, через несколько лет - предприятие по выпуску деталей вычислительных машин. Открыты несколько магазинов и супермаркетов. Действуют учебные заведения: средние и основные школы, а также гимназия.

История

Современный город вырос из небольшого поместья, первое упоминания о котором встречается в летописи от 1499 года. Его владельцы часто менялись по разным причинам, чаще всего по экономическим. Как имение и посёлок Таураге встречается в документальных источниках от 1507 года. В то время в нём возводились новые здания - школа, приют и католический деревянный костёл.

В 1567 году в городе стала работать таможня, поскольку Таураге находился в приграничной полосе. В тот же период построили и открыли лютеранский храм. Почти через столетие поместье стало резиденцией княжеского рода Радзивиллов. Она считалась одной из основных усадеб, где часто пребывали члены знатной династии.

В период с 1691 по 1793 годы город находился в составе Пруссии, затем стал частью Российского государства. С 1805 по 1807 годы в Таураге находилась резиденция русского императора Александра I. В то время город представлял собой укреплённый пункт на западе Российской империи.

В конце 1812 года в Таураге генерал Иван Иванович Дибич-Забалканский и Людвиг-Йорк фон Вартенбург заключили русско-прусскую конвенцию. В 1846 году владельцем имения стал Илларион Васильевич Васильчиков. В то время посёлок относился к поместью и именно эта принадлежность мешала развитию Таураге. Также причиной его застоя были частые пожары.

Будущему процветанию города поспособствовало строительство автотрассы Тильзит - Рига, а также возрождение населённого пункта после пожара. В состав Литвы город вошёл в 1920 году.

Достопримечательности

До нынешних времён сохранились усадьба Таурагского поместья, датированная 15 столетием, и ансамбль замка, где размещалась таможня. Со всех сторон усадебный дом окружён тенистым парком. Сам замок выстроен в стиле эпохи Возрождения. В нём теперь работает исторический музей с многочисленными экспонатами. Музей ссылки размещён в помещении, где в прошлом находился комитет государственной безопасности.

Украшением набережной реки Юры служит скульптурный ансамбль. Ещё издали заметны исторические памятники культуры - костёл Святой Троицы, церковь Мартинаса Мажвидаса и православный храм. Последний реконструировали в 1989 году. Его старую кровлю заменили на высокий шатёр, увенчанный главой с барабаном. Изменение произошли также в интерьере храма. В нём установили дубовый иконостас, предположительно раннее находившийся в Высокодворской церкви. В советскую эпоху она была закрыта властями.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Таураге в большем размере

Карта города Таураге


Число просмотров: 1926

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика