Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Шяуляй

Шяуляй

город

центр региона Шяуляйский уезд

Население: 125,461 тыс. чел. (2010)
Площадь: 81,1 кв. км

Шяуляй – это город, расположившийся на севере Литвы, и как поселение известен еще с 15 века. До 1795 года город носил название Сауле, но затем в годы правления Российской империи стал носить название Шавли. И лишь с 20 века за городом закрепилась литовская форма названия – Шяуляй.

С этим городом связана битва при Сауле, которая была упомянута в Ливонской хронике. И первым документальным упоминанием о Шяуляе является дата 22 сентября 1236 года, когда объединенная армия литовцев разгромила войско ордена меченосцев. Об этом говорят и проводившиеся здесь раскопки. Но как бы там ни было, все же настоящим городом Шауляй стал 9 ноября 1791 года, когда Станислав Август подарил ему герб и название. Возраст города, а именно свыше 700 лет, по праву делает город Шяуляй одним из старейших городов северной Литвы.

Как и другие города Литвы, Шяуляй свое бурное развитие начал благодаря строительству железной дороги, которая соединяла городок с остальным миром. Это была железная дорога ЛиепаяВаршава. А чуть позже здесь была проложена автомагистраль РигаСоветск.

В окрестностях Шяуляя известна Гора крестов. Это своеобразный памятник, расположившийся в 11 километрах от города, в память о погибших борцах за свободу в восстании 1863 года. Среди известных архитектурных сооружений Шауляя – костел Петра и Павла, который восстановлен после сильнейших разрушений в годы Второй мировой войны.

В городе имеется большое количество интересных музеев, среди которых музей велосипедов, музей кошек, музей радио и телевидения, фотомузей, музей истории водоснабжения и канализации, музей истории железной дороги, пожарно – технический музей и музей истории Шяуляйского университета. Не менее популярны среди туристов и старинные дома шауляйских горожан: Френкеля, Иовараса, Венскаусков. Примечателен это город также и тем, что здесь была открыта самая первая пешеходная зона в Литве – улица Вильняус.

Название города Шяуляй переводится, как «Солнечный город» и это название подходит городу пусть не всегда по погодным условиям, но уж точно к тому, какая атмосфера царит в этом прекрасном городе.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Шяуляй || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Шяуляй
Шяуляй, вокзал
Губерния, железнодорожная станция
Зокняй, железнодорожная станция

автостанции в городе Шяуляй
Шяуляй, автовокзал
Шяуляй, автовокзал, автовокзал
Шяуляй, привокзальная площадь, автобусная остановка

аэропорт в городе Шяуляй
Сиалиай, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Шяуляй в большем размере

Карта города Шяуляй


Число просмотров: 5464

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика