Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кретинга

Кретинга

город
Население: 20,962 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Паланга

Кретинга – один из древнейших городов страны, располагается по обе стороны реки Акмяне, в 13 километрах от курортного городка Паланга. За свою историю город носил несколько имен. В 1253 году он был известен, как Кретин. В этом же году он впервые упоминается в грамоте епископа Генриха. Позже он назывался Кретенен(1262 год), Кретынга(1609 год). Название Кретинга имеет куршские корни и переводится, как «трясина, зыбкое место».

С 1534 года поселение становится владением литовских князей. В 1572 году оно переходит к графам Ходкявичюсам. Именно Юонас Ходкявичюс (сын владельца Кретинга), начал строительство францисканского монастыря и первой в поселении церкви. Оба эти строения сохранились до нашего времени.

В 1617 году окончено строительство костела Благовещения Пресвятой Девы Марии. В 1621 году поселение перешло в руки к новым хозяевам – Сапегам. Владельцы Кретинга менялись довольно часто, пока его не купил граф Тышкевич. Произошло это событие в 1875 году. В 19 веке местечко Кретинген, располагающееся вблизи прусской границы, служило таможней.

В 1924 году Кретинга получила статус города.

Последний из владельцев городка – А. Тискевичус, покинул свои владения в 1944 году, переехав в Германию, там он и скончался год спустя. После войны его имение служило школой. В 1992 году здесь был открыт музей, на территории поместья располагается великолепный Зимний сад, пользующийся любовью, как местных жителей, так и туристов.

В городе неплохо развито производство. Действуют маслозавод, фабрика шерстяных изделий, леспромхоз. На территории города находится звероферма, на которой занимаются разведением ценных пушных зверей.

В городе можно посетить необыкновенный музей под открытым небом – Усадьбу Арвидаса (музей Абсурда). Но главные достопримечательности, конечно – монастырь францисканцев, костел и дворец Тышкевичей. Между прочим, граф Тышкевич был владельцем 99 поместий по всей стране, и, судя по всему, только титул не позволял ему еще больше расширить свои владения. Замок, располагающийся в Кретинге – притягательное место для многих, побывавших здесь хоть раз. Непонятное нагромождение камней, с высеченными в них лицами, безумное сочетание языческих символов, крестов и египетских знаков первоначально может сбить с толку. Однако именно это вызывает у побывавших здесь столь сильные эмоции. Отдохнуть от замка можно в Зимнем саду, в котором растет огромное количество необыкновенных деревьев и цветов.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кретинга
Крятинга, железнодорожная станция
Байорай, остановочный пункт

автостанция в городе Кретинга
Кретинга, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Кретинга в большем размере

Карта города Кретинга


Число просмотров: 5032

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика