Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Казлу-Руда

Казлу-Руда

Kazlų Rūda, город
Население: 6,635 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1744
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 95 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Казлу-Руда — город в южной части Литвы, в Мариямпольском уезде. Он расположен в 26 километрах севернее уездного центра в окружении заповедных сосновых лесов. Казлу-Руда — транспортный узел. В городе есть железнодорожная станция на линии Вильнюс — Калининград, ответвляющаяся на Мариямполе.

История

Название городка связывают з фамилией дворянина Козласа, который здесь на рубеже 16-17 веков открыл дегтярню. Вторая часть названия указывает на рудный промысел, который наладила семья того же Козласа, производя железо из болотной руды. В документах Казлу-Руда фигурирует с середины 18 века.

В начале 1860-х через посёлок проложили железную дорогу и построили здесь паровозное депо. С тех пор Казлу-Руда — важная железнодорожная станция. До 1917 года посёлок именовали Козлова Руда.

В годы Второй мировой войны леса в окрестностях Казлу-Руды действовали партизанские отряды. Они не прекратили сопротивления после изгнания немецких оккупантов, но были уничтожены советским силовиками.

Городские права Казлу-Руда получил в 1950 году, тогда же стал районным центром, оставаясь в таком статусе 12 лет.

Достопримечательности

Казлу-Руда примечателен тем, что многие здание города — деревянные. В их числе приходская двубашенная церковь Сердца Иисуса (1925 года) с элементами фахверковой архитектуры. Также дома по улице Витаутаса. В городе есть сосновый парк и музей леса, основанный в 1983 году по инициативе местного лесхоза. Работает и стандартный городской музей. Достопримечательностью является и железнодорожный вокзал.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Казлу-Руда в большем размере

Карта города Казлу-Руда


Число просмотров: 732

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика