Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Мариямполе

Мариямполе

город

центр региона Мариямпольский уезд

Население: 45,579 тыс. чел. (2010)
Площадь: 21,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Каунас

Недалеко от границы с Польшей и Калининградской областью расположен город Мариямполе, который является административным центром одноимённого уезда. В период с 1955 по 1989 год город носил другое название - Капсукас. Он расположен на расстоянии 231 километра от Клайпеды, в 139 километров от Вильнюса и 50 километров от Каунаса.

История города берёт своё начало с деревни, которая в 1667 году была на месте современного города. В 18 веке в небольшом селе был расположен костёл, в котором шли богослужения. Рядом с деревней было возведено имение старосты Преняй графа Бутлера. Со временем граф преобразовал деревню в торговое поселение, которое получило название Старополь. Немаловажную роль в экономическом развитии города сыграли монахи-марианы.

В конце зимы 1792 года король Польши своим указом дал городу Магдебургское право, освобождающее его жителей от уплаты налогов на 20 лет. С 1795 года после раздела Речи Посполитой Мариямполе вошёл в состав Пруссии как уездный город провинции - Новая Восточная Пруссия. В период с 1807 по 1815 года Мариямполе входило в состав Варшавского герцогства в результате победы Наполеона над Пруссией.

В 1815 году город перешёл во владение Российской державы. В 1837 году вошёл в состав Августовской губернии, а в 1867 году - Сувалкской. В период с 1820 по 1829 года в городе шло строительство дороги направлением Санкт-Петербург - Варшава. В 1919 году Мариямполе перешёл к Литве. В период с 1940 по 1991 года город находился в составе Советского Союза.

Название города своим происхождением обязано монахам-марианам, приглашённых в здешние места графиней Бутлер, которая была хозяйкой небольшого селения. Здесь ими был возведён монастырь. В период с 1956 по 1989 года городу было присвоено другое официальное название - Капсукас в честь деятеля коммунистической партии Литвы Мицкявичюса, чей партийный псевдоним был - Капсукас.

Среди известных людей, которые в своё время жили и работали в городе были: поэты Пранас Вайчайтис, Йонас Иачис-Кекштас, композитор Винцас Кудирка, поэтесса Саломея Нерис и другие.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Мариямполе || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мариямполе
Мариямполе, железнодорожная станция

автостанция в городе Мариямполе
Мариямполе, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Мариямполе в большем размере

Карта города Мариямполе


Число просмотров: 8458

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика