Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Вилкавишкис

Вилкавишкис

Vilkaviškis, город
Население: 11,177 тыс. чел. (2013)
Первое упоминание: 1545
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 73 м
Телефонный код: +370342
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Вилкавишкис лежит вблизи места слияния двух рек - Вилкауйя и Щеймена на юго-западе Литвы. Расположен в 21 километре от Мариямполе. В 5 километрах от его центра находится железнодорожная станция.

История

Впервые в исторических хрониках местечко упоминается в 14 веке. На протяжении нескольких столетий вплоть до 1917 года известен был под названием Вилковишки.

Свой новый герб город получил в 1996 году. Он сохранил символику исторического герба, который был ему дарован в 17 столетии. На нём изображена геральдическая лилия, предположительно имеющая прямую связь с геральдикой Христофора Сигизмунда Паца - канцлера великого княжества Литовского.

Известные люди

В разное время в городе родились такие известные личности, как шахматист Бениамин Блюменфельд, актёр Бронюс Бабкаускас, балетмейстер Соня Гаскел и другие знаменитости.

Достопримечательности

Католический Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии был построен в 1881 году. Недалеко от него расположена католическая церковь Вознесения Святого Креста. В архитектуре здания прослеживаются элементы православного храма.

Местный краеведческий музей известен многочисленными экспонатами, связанными с древней и настоящей историей здешних мест. Они собирались на протяжении нескольких лет в разных уголках Мириямпольского уезда.

В 1996 году в центральной части города установлен памятник Йонасу Басанавичусу. Вблизи размещены фонтаны. На улице Саломеи Нерис находится бюст композитору Винцасу Нерис.

На окраине города лежит Паэжеряйское озеро, на северном берегу которого находится песчаный пляж. Близко к нему подходит зелёная зона. В ней оборудованы скамейки для отдыха, кабинки для переодевания, волейбольная площадка, территория с тренажёрами.

Экономика

В городе работают швейная фабрика, элеватор на железнодорожной станции, районная больница, крупные супермаркеты, магазины различного направления. Открыты Дом культуры, гостиницы и отели, боулинг центр.

Транспорт

Автобусное сообщение представлено городским, междугородным и пригородным. Из Вилкавишкиса можно добраться в любые уезды страны. Через город проходят транзитные международные автобусы в Калининград и обратно.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Вилкавишкис
Вилкавишкис, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Чернышевскоеавтобусная остановка ~ 18 км
Чернышевскоеж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Вилкавишкис в большем размере

Карта города Вилкавишкис


Число просмотров: 1156

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика