Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кудиркос-Науместис

Кудиркос-Науместис

Kudirkos Naumiestis, город
Население: 1,911 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1561
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 41 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Кудиркос-Науместис лежит вблизи места впадения реки Шервинта в Шешупе, притока Немана. В 25 километрах от него находится город Шакяй. Ранее назывался Владиславов. Некоторое время, находясь в составе Пруссии, именовался Нейштадт-Ширвиндт. Рядом с ним проходит граница с Россией, точнее с Калининградской областью. В городе работают льноперерабатывающий и пивоваренный заводы.

История

Первые документальные упоминания о поселении датируются 1561 годом. Предположительно в 13-14 столетиях на месте нынешнего города существовал деревянный замок. В 1639 году поселение у стен замка переименовали во Владиславов по имени короля Речи Посполитой. В то время населённый пункт входил в её состав.

Статус города Владиславов получил в 1643 году, сохранив своё официальное название. При этом местные жители (литовцы) в обиходе его называли Науместис. Немцы упроминанали его в разговорной речи как Нойштадт, поляки - Нове Място.

После раздела Речи Посполитой город стал частью Пруссии, хотя и не надолго, с 1795 по 1815 годы. В тот период он назывался Нойштадт-Ширвиндт по гидрониму реки. По решению Венского конгресса город стал частью Царства Польского, которое в то время вошло в состав Российского государства.

В ходе Первой Мировой войны приграничный город стал местом кровопролитных сражений русских и германских войск. Не раз он переходил из рук в руки противоборствующих сторон.

В 1918 году город получил новое название - Науместис. Спустя 16 лет его переименовали в Кудиркос-Науместис. Новый топоним он получил в честь Винцаса Кудирки, проживавшего в нём с 1895 по 1899 годы. В состав Литовской Советской Республики он вошёл в 1940 году.

Частью независимой Литвы Кудиркос-Науместис стал в 1991 год. Спустя 3 года он получил свой герб, где на голубом фоне изображалась голова оленя и над ней 3 шестиконечные звезды.

Достопримечательности

В 1783 году построили костёл Обретения Святого Креста. В 1930-х годах установили памятник Витовту Великому, позднее писателю Винцасу Кудирке. На территории города находятся три воинских захоронения с обелиском и старое еврейское кладбище.

Сад Пранас Седеревичюс славится многочисленными скульптурами некоторых знаменитостей разных эпох, а также изваяниями животных. Живописные места простираются вдоль реки Шешупе в пределах города. В тёплый период пологие берега покрываются буйной растительностью, которая близко подходит к самой воде.

Известные люди

В городе в разное время проживали знаменитости, в частности писатель и журналист Герман Бернштайн, литовский композитор Винцас Кудирка, сценарист и режиссёр Регина Восилюте.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чернышевскоеж/д станция ~ 16 км
Чернышевскоеавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кудиркос-Науместис в большем размере

Карта города Кудиркос-Науместис


Число просмотров: 735

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика