Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Шакяй

Шакяй

Šakiai, город
Население: 6,377 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1599
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 79 м
Телефонный код: (+370)345
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Шакяй, административный и хозяйственный центр одноимённого района, лежит в 65 километрах от Каунаса, к западу от его окрестностей. Находится в зоне умеренно-континентального климата с тёплым летом и непродолжительной малоснежной зимой. Ранее именовался Шаки. Свой герб получил в 1998 году с символичным изображением на нём льняных пядей и чёрных клыков. Проект герба был составлен ещё в 1847 году.

История

Первые документальные сведения о существовании местечка датируются концом 16 столетия. В 1719 году в нём появился костёл, спустя почти век построили Протестантскую кирху. Статус города и магдебургское право местечко получило в 1776 году. Торговые привилегии позволили ему быстро развиваться, благоустраиваться и достичь экономических высот.

После раздела Речи Посполитой поселение вошло в состав Российского государства. Частью Литвы он стал в 1919 году, позднее, в 1940 году вошёл состав Советского Союза. В ходе Второй Мировой войны основная часть поселения была сильно повреждена. Его вновь отстроили и благоустроили уже в мирный период.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шакяй в большем размере

Карта города Шакяй


Число просмотров: 415

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика