Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сетениль-де-лас-Бодегас

Сетениль-де-лас-Бодегас

Setenil de las Bodegas, город
Население: 2,769 тыс. чел. (2019)
Площадь: 82,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 640 м
Телефонный код: 956 и 856
Почтовый индекс: 11692
Ближайший аэропорт: Норс-Фронт

Город и муниципалитет Сетениль-де-лас-Бодегас лежит на юге Испании. Известен необычными домами. У некоторых из них стенами или крышей является базальтовая мощная скала.

История

Поселение возникло на склоне базальтовой скалы много столетий назад. С давних времён местные жители жили в домах-пещерах под нависшими над ними скальными породами. И теперь многие из таких строений обитаемы. В некоторых сохранились почерневшие от копоти интерьеры.

Предположительно поселение возникло в доримский период. В 1 столетии, когда его пытались штурмом захватить римляне, местные жители стойко держали оборону. Только после 15-ти дневной осады им удалось ворваться на его улицы.

Предположительно первая часть названия Сетениль произошла от словосочетания «septem nihil», что в переводе означает «семь раз без результата». Столько атак предприняли римляне, прежде чем завладеть селением.

Также существует версия, что вторая часть названия города получена им по наименованию процветающей в прошлом винодельне Бодегас. Первые виноградники здесь появились в христианский период. До этого в городе произрастали оливки и миндаль.

Кроме того, поселение издавна славилось мясной продукцией, в частности колбасами чердо и чоризо, изготовленными из свинины. И теперь на местных фермах выращивают живность для производства традиционных мясных изделий. Не менее известен город своей кондитерской продукцией, особенно печеньем.

Достопримечательности

Старейшая улица Сетениль-де-лас-Бодегас называется Эррерия. Вдоль неё возвышаются дома с белоснежными фасадами, на которых выделаются выкрашенные в черный цвет оконные рамы, декорированные коваными настенными подставками для цветов.

Самая нижняя улица простирается вдоль реки, к которой с верхних скальных ярусов проложена лестница. В прошлом здесь находилась фабрика по изготовлению мыла.

В некоторых местах города между домами открываются виды на руинированную крепость, сохранившуюся на горе. Как и в далёком прошлом, скала и теперь надежно защищает город от сильных ветров в холодное время года и от зноя в жаркий период.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сетениль-де-лас-Бодегас в большем размере

Карта города Сетениль-де-лас-Бодегас


Число просмотров: 532

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика