Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Раудоне

Раудоне

Raudonė, город
Население: 510 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Раудоне лежит в восточной части Литвы. Его территория простирается вдоль реки Неман широкой полосой.

История

Основание города связано с появлением в здешних местах замка крестоносцев в 14 столетии. Деревянно-земляное сооружение возвели в 1337 году по обоюдному указу герцога Нижней Баварии Генриха XIV и короля Богемии Иоганна. Замок наименовали Байербург. Он выполнял функции военной базы, а также использовался как крупный пункт снабжения, обеспечивающий походы на север и в центр Литвы.

Деревянно-земляной замок Байербург безрезультатно атаковало войско Гедимина - Великого литовского князя. В течении 22 дней гарнизон стойко держал оборону и в результате отстоял крепость. Во время второго нашествия на замок в 1341 году Гедимин умер после полученной раны. Впоследствии его сыновья смогли завоевать Байербург. В 16 веке им владел Сигизмунд II Август - польский король.

Новый замок на месте деревянно-земляного возвели по указу немецкого рыцаря Иеронимуса Криспин-Киршенштайна. Впоследствии его несколько раз видоизменяли. Замок реконструировали в 18 столетии, когда им владели представители польской шляхты семейство Олендзки. Очередная перестройка здания произошла в бытность следующего его владельца князя Платона Зубова в первой половине 19 столетия. Последней владелицей замка была София Уокселл. После Первой Мировой войны здание было выкуплено Министерством образования Литовской Республики.

Достопримечательности

Раудонский замок дошёл до нынешних времён в неоготическом облике, который он приобрёл в середине 19 столетия благодаря архитектору Чезаре Аникини. Здание выстроено из кирпича, по цвету которого он получил своё название Раудоне, что в переводе с литовского означает «Красный».

Рядом с замком простирается обширный парк, образуя с особняком гармоничный архитектурно-парковый ансамбль. По существующей здесь легенде особняк связывают с таинственным призраком Белой Дамы. Теперь в старинном замке размещается действующая школа.

В парке находится ещё одна городская достопримечательность - Дуб Гедимина. Считается, что он вырос на том месте, где Великий князь Литовский был смертельно ранен.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Раудоне в большем размере

Карта города Раудоне


Число просмотров: 371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика