Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Жемайтская Кальвария

Жемайтская Кальвария

Žemaičių Kalvarija, город
Население: 798 чел. (2001)
Первое упоминание: 1253
Часовой пояс: UTC+02:00
Высота над уровнем моря: 195 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Жемайтская Кальвария лежит в северо-западной части Литвы в пределах национального парка на берегу Вардувы. Рядом проходит трасса из Мажейкяй в Таураге.

История

Впервые город упоминается в исторических хрониках от 1253 года. В них он описывается как небольшое куршское поселение Гарай с высокими башнями, на территории которого находилось в то время много захоронений и располагались места жертвоприношений.

До середины 17 столетия поселение называлось Горды. В 1637 году в нём появился доминиканский монастырь, возведённый по указу жемайтского епископа Юрия Тышкевича. Он же основал дорогу «Крестного пути Христа» - первую в Великом княжестве Литовском. Вдоль неё были построены 19 часовен.

Кроме того, стараниями Юрия Тышкевича возвели церковь во имя Марии. В то время появился обычай проведения храмового праздника, названного Великая Кальвария. С тех пор он стал проводиться ежегодно в первой декаде июля. Также стал традиционным праздником обычай Прохода по горам. Так католическая святыня стала достаточно известной. На фоне всего происходящего местечко вскоре получило имя Кальварии.

Начиная с 1644 года, доминиканцы содержали школу. К началу 19 столетия она достигла уровня гимназии. В ней в разное время обучались многие Жемайтийские просветители, в частности Мотеюс Валанчюс и Симонас Даукантас.

Достопримечательности

Нынешний облик города остался неизменным с 9-13 столетий. Сохранилась прежняя сеть улиц и дорог, характерная для того времени. Теперь Жемайтская Кальвария – место паломничества католических верующих. Известна как религиозный и культурный центр Жемайтии. Ежегодный летний фестиваль привлекает в город многочисленных верующих из разных уголков Литвы и других стран.

Архитектурный комплекс Жемайтийской Кальварии представляет собой редкий памятник народного зодчества. Его часовни находятся по охраной государства и по мере необходимости реставрируются. Монастырская базилика имеет почётный статус малой базилики. Открыт для посетителей музей поэта Витаутаса Мачярниса, в залах которого хранятся экспонаты, связанные с его жизнью и деятельностью.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Жемайтская Кальвария в большем размере

Карта города Жемайтская Кальвария


Число просмотров: 410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика