Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Ужпаляй

Ужпаляй

Užpaliai, посёлок городского типа, пгт
Население: 877 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Каунас

Посёлок Ужпаляй, центр одноимённого староства, лежит на левобережье реки Швянтойи. Прежде назывался Ушполь. Предположительно, что нынешнее название произошло от соединения предлога «uz» (за) и слова «palios» (болото). Свой герб посёлок получил в 1998 году. На нём символично изображён пучок льна, обрамленный лавровыми ветвями.

История

Во времена Речи Посполитой Ушполь являлся местечком Вилькомирского повета в составе Виленского воеводства. Предположительно стал известен с 15 столетия. В 1765 году в нём проживали представители разных национальностей, в том числе 109 евреев. В середине следующего века их насчитывалось 515 человек, состоящих в «Ушпольском еврейском обществе».

Достопримечательности

Местные достопримечательности представлены историческими и природными памятниками. В 1872 году построили Свято-Николаевскую церковь, в 1898 году появился Троицкий храм.

Из незамерзающего ключа бьет святой источник Крокуле. Считается, что его вода обладает лечебными свойствами. Также в пределах посёлка находится геологический природный памятник - выход пород из конгломерата, образующий откос.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ужпаляй в большем размере

Карта посёлка Ужпаляй


Число просмотров: 404

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика