Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кельме

Кельме

Kelmė, город
Население: 9,876 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1947
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 128 м
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Кельме, административный центр одноимённого района, протянулся обширной полосой вдоль реки Кражанте. В 19 километрах от его окраин находится железнодорожная станция Титувенай.

Экономика

В городе работает ряд предприятий трикотажной, льнообрабатывающей и пищевой промышленности. Они являются градообразующими производствами, на которых работают многие жители Кельме. Кроме того, ведут деятельность торговые и транспортные организации, а также те, которые функционируют в сфере обслуживания.

История

Первые упоминания о городе, как о местечке, связаны с постройкой в 1416 году церкви. Эта информация встречается в письменных источниках, датированных тем временем.

После 3-го раздела Речи Посполитой, начиная с 1795 года, Кельме вошло в состав Виленского наместничества Литовской губернии, затем Ковенской с конца 1842 года.

До 1939 года в Кельме функционировал раввинский колледж Талмуд-торы – еврейское учебное заведение для мальчиков. В 1897 году евреи составляли основную часть местных жителей. Большинство из них были заняты в торговле.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кельме в большем размере

Карта города Кельме


Число просмотров: 696

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика