Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Титувенай

Титувенай

Tytuvėnai, город
Население: 2,614 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1956
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: (+370)427
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Титувенай лежит в 17 километрах от Кельме на северо-западе Литвы. До 1917 года назывался Цитованы. Предположительно его нынешний топоним связан с фамилией дворянина Титувенаса. На территории города находится железнодорожная станция.

История

Титувенай был основан как небольшое поселение Цитованы рядом с богатым поместьем. О его существовании упоминается в хрониках от 15 столетия. В 1609 году началось строительство монастыря бернардинцев, которое завершилось спустя 7 лет. За это время в его пределах вырос целый монастырско-церковный ансамбль с многочисленными строениями. В 1724 году Цитованы получили торговые права, которые способствовали его быстрому росту.

Ещё в 1493 году здешнее поместье стало собственностью Ядвиги Алекнавичюте. Позднее отошло к Станиславу Бартошявичюсу. Затем имение еще несколько раз переходило из рук в руки разных его владельцев. Последним из них был Евгений Риомерис. В его собственности поместье находилось до 1941 года. Первоначально здание усадьбы было деревянным. После пожара его перестроили в камне. Внутреннее пространство включало комнаты разного назначения, в том числе просторные представительские залы. Потолок библиотеки украшала роспись, выполненная по старинной технике. Стены были декорированы картинами, в том числе портретами. До нынешних времён здание усадьбы не сохранилось.

Достопримечательности

Архитектурный ансамбль бывшего монастыря бернардинцев заложили в 17 веке. На его территории находится костёл Пресвятой Девы Марии. Православную церковь Казанской Божией Матери возвели в 1875 г.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Титувенай в большем размере

Карта города Титувенай


Число просмотров: 272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика