Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жашков

Жашков

Жашків, город

центр района Жашковский район

Население: 13,615 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1636
Городской статус с: 1956
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 229 м
Телефонный код: +380 4747
Почтовый индекс: 19201
Ближайший аэропорт: Черкассы

Город Жашков расположен в западной части Черкасской области. Это районный центр в 220 километрах от Черкасс, лежащий у автотрассы Киев — Одесса. В Жашков ведёт тупиковая железнодорожная ветка из Погребища. Город стоит на закованной в ставки реке Торч, притоке Горного Тикича.

История

На территории Жашкова существовали поселения в медно-бронзовом веке. В период Киевской Руси в окрестностях находилось укреплённое поселение, уничтоженное монголо-татарами.

История Жашкова начинается в 1636 году, когда появляется сведение об основании нового населённого пункта во владениях князей Острожских. Название связывают с именем Жашко или родом Жашковых.

В годы украинско-польской войны Жашков принадлежал к Уманскому полку, но в 1665 году снова перешёл в состав Речи Посполитой. До конца 18 века поселение оставалось незначительным селом.

После включения в Российскую империю Жашков стал местечком, волостным центром в Таращанском уезде Киевской губернии. В 1860 году здесь запустили сахарный завод, который долгое время был основным работодателем Жашкова. К концу 19 века в местечке работают пивзавод, несколько маслобоен, ветряных и водных мельниц. Тогда же упоминается крупная конная ярмарка. Ярмарка существует и ныне, но уже как самый большой в Европе рынок сельскохозяйственных животных.

В 1923 году Жашков становится районным центром Уманской округи, с 1954 года — Черкасской области. В 1956 году Жашков объединили в соседним селом Городище и преобразовали в город.

Достопримечательности

Сахарный завод, который закрыли в 2012 году — главная достопримечательность Жашкова, памятник промышленной архитектуры. Предприятие дважды отстраивали: после Гражданской и Второй мировой войны. Сохранились промышленный корпус, здание администрации, дизельная, склады — постройки конца 19 века.

В Жашкове работают исторический музей и единственный в Украине Дом гармоники.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Жашков в большем размере

Карта города Жашков


Число просмотров: 3873

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика