Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Трахтемиров

Трахтемиров

Трахтемирів, село
Население: 2 чел. (2019)
Первое упоминание: 1147
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 124 м
Телефонный код: +380 4736
Почтовый индекс: 19010
Ближайший аэропорт: Черкассы

Трахтемиров — практически исчезнувшее село в Каневском районе. Оно расположено на Трахтемировском полуострове, что образован излучиной Днепра. Стоит село на Каневских горах над Каневским водохранилищем. Вокруг раскинулся региональный ландшафтный парк «Трахтемиров». До Канева из села по прямой 26 километров, но добираются сюда через земли Мироновского района Киевской области.

История

Трахтемировский полуостров — один из крупных археологических центров Черкасской области. Здесь обнаружили следы самых разнообразных культур, начиная от среднего палеолита и заканчивая казацким периодом. Эти места описывал в 5 веке до нашей эры «отец истории» Геродот, упоминая племена сколотов.

В древнерусское время у Трахтемирова находился летописный город Заруб. Он дал название раннеславянской археологической зарубинецкой культуре, существовавшей в 2 веке до нашей эры — 2 веке нашей эры.

В 1187 году упоминается Трахтемировский монастырь. Он стоял у Зарубинецкого брода, который имел стратегическое значение. Монастырь впоследствии почитался среди казаков: в нём они лечились или доживали свой век. Обитель несколько раз уничтожали, последний раз — сожгли во время Колиивщины, крестьянского восстания 1768 года.

После уничтожения монастыря Трахтемиров утратил былое значение. А ведь до появления Запорожской Сечи Трахтемиров фактически был первой казацкой столицей. В поселении находилась резиденция гетмана реестровых казаков.

Достопримечательности

Когда заполнялось Каневское водохранилище, большая часть села вместе с руинами монастыря и городищем Заруба ушло под воду. Ныне на территории историко-культурного заповедника «Трахтемиров» (находится в пределах одноимённого ландшафтного парка) насчитывается 81 археологический и 9 исторических памятников. Среди них Трахтемировское городище, старое казацкое кладбище, руины школы и мельницы. А в ландшафтном парке охраняются природные объекты: источники, большие овраги, заповедные урочища и кручи.

Природные красоты и славное прошлое привлекают сюда любителей зелёного туриста. На берегу водохранилища с 90-х годов действует детско-юношеский спортивно-учебный лагерь «Трахтемировская Сечь», где подрастающее поколение приобщается к истории, культуре и боевым умениям украинских казаков.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Трахтемиров в большем размере

Карта села Трахтемиров


Число просмотров: 1998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика