Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Единец

Единец

Edineț, город
Население: 15,520 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1431
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Единец, муниципий и административный центр одноимённого района, расположен на севере Молдавии. В его состав входят ближайшие к нему сёла Алексэндрень и Новые Гординешты. Основу местной экономики составляет приграничная торговля.

История

О поселении Единец записано в грамоте молдавского господаря Александра I Доброго. В историческом документе от 1431 года зафиксировано, что местность, расположенная между реками Прут, Чугор и Раковец, перешла в собственность ворнику Ивану Купчичу. На ней согласно грамоте должны были в скором времени появиться новые поселения.

К 1835 году Единцы преобразились в местечко Бессарабской губернии в составе уезда Хотинского. На рубеже 19 и 20 столетий большинство местного населения составляли евреи. Позднее они перебрались в страны Латинской Америки на постоянное место жительство. Те, кто остался в местечке, были высланы в гетто во время немецкой оккупации в годы Второй Мировой войны.

К 1870 году в Единцах появился свечной завод, построили церковь Святого Василия. Еженедельно работали ярмарки, на которых продавались овцы и крупный рогатый скот. Спустя 6 лет открылись школы с раздельным обучением для мальчиков и девочек. С 1885 года стал работать медицинский пункт, в штате которого находились врач и медсестра. Уже в 1930-е годы начали действовать телеграф, почта, телефонная станция.

В первой половине 19 столетия в местечко переселились старообрядцы из Латгалии и Восточной Пруссии. Позднее здесь обосновались старообрядческие семьи, прибывшие из Динабурга. К концу 19 столетия община имела моленную и при ней школу. В годы Первой Мировой войны церковь сгорела. Позднее на её месте установили поклонный крест. Новый небольшой храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы появился лишь в 1974 году.

В советский период в местечке работало несколько промышленных предприятий, в частности винодельческое, консервное, маслодельное. Также функционировали птицефабрика, комбинат по выпуску деревообрабатывающих станков. Велась добыча известняка-ракушечника. В 1962 году местечко получило городской статус. После распада Советского Союза Единцы вошло в состав Республики Молдовы по другим названием – Единец.

Достопримечательности

Историко-краеведческий музей открылся в городе в 1975 году. По его экспонатам прослеживается история здешних мест и непосредственно города. Открыта старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Известные люди

В Единце родились такие знаменитости, как журналист Лейб Грузман, литературовед Израиль Змора, писательница Голдэ Гутман-Кример, публицист Иосеф Маген, детский поэт Борис Хаис.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Единецавтовокзал ~ 1 км
Редиул-Мареж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Единец в большем размере

Карта города Единец


Число просмотров: 2655

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика