Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чадыр-Лунга

Чадыр-Лунга

молд. Ceadîr-Lunga, гаг. Çadır-Lunga, город
Население: 16,605 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1812
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: +373291***
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Чадыр-Лунга расположен на юго-востоке Молдавии. До 1958 года на его месте находились два самостоятельных поселения. Затем они были объединены в единый населённый пункт. Большинство местных жителей – гагаузы.

История

В ходе русско-турецких войн в здешних местах появились два поселения – Чадыр и Лунга. Основали их гагаузы и болгары – выходцы из Османской империи. Спасаясь от турецкого гнёта, они искали надёжное укрытие. В здешних местах они его нашли и в скором времени обосновались на месте нынешнего города.

Одно из основанных поселений жители наименовали Лунга по гидрониму близ расположенной реки. Происхождение топонима другого селения связано с гагаузской юртой – чадыр. Предположительно, здесь в далёком прошлом кочевники устраивали сезонные пристанища. В то время эту местность занимали чадыры, в которых жили печенеги.

Экономика

Работают несколько промышленных предприятий, в частности ковровая фабрика, заводы по выпуску вина, табака, растительного масла, электрооборудования. В городе находится конезавод, где разводят орловских рысаков.

Достопримечательности

С 1969 года открыт историко-краеведческий музей. Он занимает старинный купеческий дом, ранее отреставрированный. Работает ипподром. На его территории ежегодно проводятся традиционные майские скачки в честь национального дня Святого Георгия.

В центральной части Чадыр-Лунга находится национальный театр имени Михаила Чакира. Памятник ему установлен рядом с Дворцом культуры. Храм во имя Иконы Казанской Божией матери повторяет черты прежде существующего, но разрушенного в советскую эпоху. Возведён он, как и ранее существовавший, в византийском стиле. При нём находится религиозный вертеп, символизирующий приход Рождества.

Женская Чадыр-Лунгская Димитриевская обитель расположена в окружении монастырских виноградников и возделываемых полей. Здесь же находится духовно-просветительский центр. В монастыре хранятся старинные иконы, ранее находившиеся в старом храме, ныне не существующем.

В городе открыт спортивный клуб «Автокоррида» с автодромом. На нём проходят Чемпионаты страны по автокроссу.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Чадыр-Лунгаавтостанция ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта города Чадыр-Лунга в большем размере

Карта города Чадыр-Лунга


Число просмотров: 1925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика