Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Вулканешты

Вулканешты

молд. Vulcănești, гаг. Valkaneş, город
Население: 12,185 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: +373293---
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Вулканешты лежит на приграничной территории с Украиной и Румынией. Расположен на юге Молдавии в 180 километрах от её столицы.

О существовании поселения упоминается в летописи от 13 столетия. Предположительно, топоним означает «Копия Балкан». С Вулканештами связано историческое событие, произошедшее в её округе, известное как Кагульская битва. Она произошла в 1770 году. Тогда между войском господаря Иоана Водэ Лютого и турецко-татарскими объединёнными отрядами произошла жестокая схватка.

В 1812 году село вошло в состав Бессарабии и стало частью Российского государства. Спустя 6 лет Вулканешты отошли к Королевству Румыния. В начале лета 1940 года село вошло в состав Советского Союза. Тогда оно стало частью Молдавской Социалистической Республики и оставалась в ней до 1991 года.

На территории города работают предприятия аграрного сектора – садоводческие, животноводческие и виноградарские. Действует железнодорожное и автомобильное международное транспортное сообщение. Работает автостанция, а также железнодорожный вокзал на линии, соединяющей город с Румынией и Украиной.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Вулканешты в большем размере

Карта города Вулканешты


Число просмотров: 853

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика